Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

Шемуршинский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

5 августа Шемуршинский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

В рабочей поездке приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Башлаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, глава Шемуршинского района Менир Хамдеев, директор КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Камил Салихов, директор МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» Рудислав Сорокин, заместитель генерального директора ООО «Лига-С» Рашид Купкенов.

Рабочая поездка началась с посещения водохранилища, расположенного на реке Карла в селе Трехбалтаево. На встрече были обсуждены вопросы полного запуска водохранилища. Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что одной из ключевых проблем для южных районов является отсутствие качественной питьевой воды из систем централизованного водоснабжения. Глава региона подчеркнул, что данный вопрос уже находится в активной стадии и в скором времени будет решён. Так, в настоящее время прорабатывается вопрос актуализации проектной документации по завершению строительства группового водовода в Батыревском, Шемуршинском районах и южной части Комсомольского района. Проект является социально значимым для Чувашской Республики, так как его реализация позволит решить проблему с водообеспечением качественной питьевой водой 84 населенных пунктов.

Кроме того, следует отметить, что в республике начинается ремонт и реконструкция 217 водонапорных башен на общую сумму 213,7 млн рублей. Эти средства были доведены до каждого муниципалитета республики. В Шемуршинском районе источники водоснабжения отремонтируют селе Трехбалтаево, в деревне Карабай-Шемурша и селе Трехизб-Шемурша. Стоимость ремонта всех трех объектов составит свыше 3 млн рублей, из которых более 2,8 млн рублей выделит республиканский бюджет. Олег Николаев обратил внимание на то, что администрация Шемуршинского района представляла на конкурсный отбор 15 объектов, но прошли его только три. Основной причиной отказа явилось то, что заявленные водобашни являлись объектами концессионных соглашений. По словам врио Главы Чувашии, деньги могут быть выделены только на ремонт источников водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. Эта правовая коллизия помешала району получить деньги для решения ряда накопившихся проблем с водоснабжением. «Попрошу Минстрой Чувашии взять ситуацию на контроль и сделать комплексный анализ того, как эксплуатируются водобашни по всей республике, чтобы выработать единый подход к управлению такого рода объектами», – сказал Олег Николаев.

Затем гости посетили МБОУ «Трехбалтаевская СОШ», в которой завершился капитальный ремонт помещений школы с размещением двух групп детского сада. Ремонт проводился за счет выделения субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 1,7 млн.рублей в рамках мероприятий «Капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций». За счет средств бюджета Шемуршинского района проведена замена старых деревянных окон на новые пластиковые на сумму 0,6 млн.рублей. В рамках инициативного бюджетирования заменена ограда вокруг школы, благоустроена территория.

В рамках рабочей поездки врио Главы республики также посетил ООО «Лига-С», которое специализируется на производстве парапетных ограждений и стеновых колодезных колец.

Руководитель региона также побывал в БУ «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии. На территории больницы Олег Николаев пообщался с главами сельских поселений и активом района.

«Шемуршинский район всегда находился в передовиках по социальному обустройству территории. В  экономической составляющей район тоже делает неплохие успехи относительно других районов. Но есть достаточно много направлений, над которыми надо еще поработать. Именно для этого ранее была инициирована разработка Комплексной программы развития Чувашской Республики на ближайшие пять лет, в том числе каждого муниципального образования. И надо сказать, что у нас запланирован большой объем работ, в том числе по Шемуршинскому району. Важно эти работы выполнить очень качественно и своевременно», - сказал Олег Николаев в интервью журналистам, подводя итоги своей рабочей поездки.



05 августа 2020
14:46
Поделиться