Памятка о мерах безопасности при купании в оборудованных и необорудованных местах

Хотелось бы напомнить жителям Шемуршинского района, что водоем – это зона особого риска! Свежий воздух и вода являются прекрасными закаливающими факторами, но нельзя забывать и о той опасности, которая вас может подстерегать на открытых водоемах. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. Есть некоторые рекомендации, которые касаются купания.

Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила:

- Лучше всего, если вы будете принимать водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы.

- Если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стекол и всякого мусора.

- Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту.

- Если на берегу водоема вы обнаружили табличку, что купание в этом месте запрещено, то не стоит рисковать своим здоровьем, лучше отправиться на другой пляж.

- Там, где установлены буйки -  заплывать за буйки - нельзя, не надо показывать свою храбрость и меряться силами с друзьями, это может быть опасно.

- Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание.

- Если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь.

- Не заходите в воду в нетрезвом состоянии, это может закончиться трагически.

И самое главное, во время отдыха у воды будьте предельно внимательны и всегда держите детей в поле зрения. Уследить за детьми во время купания достаточно сложно, особенно если их много, не будьте равнодушными! Видя играющих на берегу безнадзорных малышей и подростков, не проходите мимо, постарайтесь отвести их подальше от воды и предупредить их родителей.

Не допускается:

• Купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;
  • Одиночное, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема;
  • Использование средств, не разрешенных для купания, таких как надувные матрасы, автомобильные камеры и т.д.;
  • Категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

Безопасное место для купания - это специально оборудованное для этой цели купальня (пляж), который должен отвечать следующим требованиям:

• Береговая территория места купания должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • В местах купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой;
  • Не должно быть водоворотов и воронок, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек;
  • Границы акватории в местах купания должны быть с глубиной 1,3 метра;
  • На каждом пляже должно быть выделено и ограждено место для купания детей;
  • Глубина в месте купания детей не должна превышать 1,2 метра;
  • На пляжах предназначенных для купания, должны располагаться, туалеты, раздевалки, урны для мусора, зонтики;
  • При возникновении Чрезвычайных ситуаций, следует немедленно обратиться на спасательные посты, расположенные на пляже, либо по телефону 101, а с сотового тел. 112.

Оказание первой помощи при возникновении судорог:

• Кисти руки - нужно быстро и с силой сжать пальцы в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кисть.
  • Икроножной мышцы - необходимо вдохнуть побольше воздуха, согнуться, двумя руками взять свою пострадавшую стопу за носок и сильно потянуть на себя, при этом ногу в колене не сгибать.
     • Мышцы бедра - схватить пораженную ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (под подъем) и, согнув ногу в колене, потянуть и прижать пятку ноги к ягодице. Чем выше и сильнее, тем лучше.
     • Если озноб ощущается длительное время, нужно выйти из воды и согреться.

Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки. В воду нужно входить постепенно.

Берегите себя и своих близких!