Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района

В администрации Шемуршинского района состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе под председательством главы администрации Шемуршинского района, председателя Антинаркотической комиссии Владимира Денисова. На заседании приняли участие прокурор Шемуршинского района, старший советник юстиции Владимир Николаев, члены комиссий, представители ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский», директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района.

С докладом «О профилактике наркомании в Шемуршинском районе» выступила заместитель главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Нина Ильина. В Шемуршинском районе за 2019 год лица с диагнозом «наркомания» на учете у врача нарколога на  учете не состоят. Наконец 2019 года в наркологическом кабинете числятся 3 человека с диагнозом «Пагубное употребление наркотических средств с вредными последствиями».

В 2019г. по профилактике наркомании проведены следующие мероприятия:

  • оказание консультативно-психологической помощи населению Шемуршинского района в виде индивидуальных бесед, лекций, встреч с наркологом, а также оказание специализированной медицинской помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых;
  • проведение диспансерного и профилактического наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами;
  • семейное консультирование по вопросам диагностики, профилактики, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами;
  • организация работы «телефона доверия»:

- участие в проведении Всероссийской Акции «Сообщи, где торгуют смертью» с    указанием телефонных линий;                                                         

  • работа в проведении участкового обслуживания с выездом в населенные пункты с проведением просветительных мероприятий, бесед, направленных на осведомление населения, и, прежде всего молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни;
  • публикация в местной газете «Шамарша хыпаре» статей, размещение информации на интернет-сайте БУ '«Шемуршинская РБ», а также размещение на территории поликлиники уголка здоровья врача-нарколога о вреде потребления ПАВ.

В апреле 2019г. врач психиатр-нарколог выступил с лекцией на родительском собрании в МБОУ «Шемуршинская СОШ» по теме: «Ранняя профилактика потребления ПАВ среди несовершеннолетних и молодежи».

С докладом «О ходе выполнения в 2019 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ,  наркомании в Шемуршинском сельском поселении Чувашской Республики» выступил глава Шемуршинского сельского поселения Андрей Удин.

На территории Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района в целях проведения профилактических мероприятий незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании проводятся различные мероприятия. На стендах в администрации сельского поселения, в учебных заведениях и учреждениях культуры размещена информация, направленная на профилактику и разъяснение о вреде злоупотребления наркотическими и психотропными веществами, а также об ответственности за распространение наркотических средств. В учебных заведениях проводились целевые мероприятия, акции, направленные на антинаркотическую пропаганду и предупредительную работу с детьми. Кроме того, профилактическая работа проводится с родителями. На базе МБУК «Шемуршинская централизованная библиотечная система Шемуршинского района» организовывались мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений (наркомании, алкоголизм, курение), популяризацию здорового образа жизни в форме круглых столов, диспутов, бесед, а именно: «Сегодня быть здоровым престижно», «Дорога к беде», «Вредные привычки и как их преодолеть» (к Всемирному дню здоровья), «Здоровье - бесценный дар», «Наркомания - дорога в никуда» (к Международному дню борьбы с наркоманией), «Выбор за тобой», «Соблазн велик, но жизнь дороже» (о вреде курения).

На территории Шемуршинского сельского поселения особую значимость приобретает решение вопросов профилактики немедицинского потребления наркотиков через активное вовлечение населения и особенно подростков и молодежи, в различные формы досуговой занятости, формирования мотивации к здоровому образу жизни, личной ответственности за свое поведение, военно-патриотических и добровольческих мероприятий. В целях пропаганды здорового образа жизни на территории сельского поселения проводятся различные спортивные мероприятия, в которых принимают участие все желающие вне зависимости от возраста. Также различные спортивные соревнования проводятся на базе Шемуршинской средней общеобразовательной школы, ФСК «Туслах», где имеется спортивный инвентарь. Результатом выполнения указанных мероприятий является улучшение и пропаганда здорового образа жизни населения.

Также администрацией Шемуршинского сельского поселения совместно с отделением полиции по Шемуршинскому району проводятся рейды по выявлению лиц, не имеющих регистрации, и применению к ним мер реагирования; выявлению лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проведение с ними профилактических бесед; проводятся рейды по выявлению посевов или дикорастущих наркосодержащих растений; при проведении массовых мероприятий проводится осмотр территории, что приводит к уменьшению количества правонарушений на территории поселения.

О наркоситуации на территории Шемуршинского района (итоги мониторинга за 2019 год) ознакомил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Ролан Идрисов.

В завершение заседания председатель антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе Владимир Денисов дал поручение всем членам антинаркотической комиссии продолжить работу по предупреждению алкоголизма и наркомании среди населения района, отделу образования администрации Шемуршинского района усилить меры профилактики в образовательных учреждениях путем проведения бесед с детьми и их родителями с приглашением членов антинаркотической комиссии, работников прокуратуры, сотрудников полиции, БУ «Шемуршинская районная больница», главам сельских поселений и руководителям образовательных учреждений проинформировать антинаркотическую комиссию о выполнении протокольных решений до 20 июля 2020г.



19 марта 2020
16:02
Поделиться