Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС провели открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Сотрудники МЧС провели открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны от 18 декабря 1990 года 1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В преддверии данного праздника сотрудники МЧС России проводят обучающие занятия по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях республики.

28 февраля 2020 года такое обучающее занятие прошло в МБОУ «Большебуяновская основная общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытый урок с учащимися данного образовательного учреждения.

В гостях у них побывал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев.

Александр Кляжев в ходе занятия рассказал ребятам об истории создания Международной Организации Гражданской Обороны, довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним. 

Затем ребятам были показаны обучающие презентации о порядке действий в случае получения сигналов гражданской обороны, возникновения пожара и  иных чрезвычайных ситуаций.

В ходе беседы с учащимися сотрудник МЧС России рассказал им также об основных причинах возникновения пожаров, напомнил номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, к какой беде может привести шалость детей с огнем, привел примеры происшедших в прошлом году на территории республики и Шемуршинского района пожаров от детской шалости с огнем.

Затем для закрепления полученных в ходе занятия навыков каждый желающий из учащихся смог самостоятельно продемонстрировать порядок пользования первичными средствами пожаротушения (огнетушителем).

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                А.М. Кляжев