Василий Теркин

Великая Отечественная война относится к тем событиям в истории страны, которые надолго остаются в памяти народа. Такие события во многом поменяли представления людей о жизни и искусстве. Война вызвала небывалый всплеск в литературе, музыке, живописи, кино. Но, пожалуй, не было и не будет более популярного произведения о войне, чем поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин».

25 февраля в рамках республиканского марафона – благодарности «75 дней до 75- летия Победы» МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района с учащимися Шемуршинской СОШ провела громкие чтения по книге Александра Твардовского «Василий Теркин».

Внимательно слушая поэму ребята, узнали, что  в центре поэмы — народный характер, в образе Василия Теркина. Василий — боец умелый, храбрый, умеющий подбодрить своих товарищей в трудный час хорошей шуткой. Но понимающий, что война - тяжкий труд, гибель и страдания людей.

Они узнали, что «Василий Теркин» повествует о простых и важных военных моментах: вера в торжество справедливости и победы, героизм простых солдат, сила русского духа.