Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В музее - урок мужества

В музее - урок мужества

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и годовщины 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в зале Памяти и Славы Большебуяновского народного историко-краеведческого музея для учащихся Большебуяновской основной школы прошел урок мужества «Знать, чтобы помнить».

«День защитника Отечества»  —праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля,  был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)». (с 1917 до февраля 1918 года  — Красная гвардия).Именно в этот день началась массовая запись  добровольцев в отряды РККА. 15 января 1918 года был опубликован декрет СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии». 13 апреля 1918 г из латышских стрелков  была сформирована Латышская стрелковая дивизия, которая стала первой дивизией  РККА.

16 февраля 1918 года германское командование официально заявило            советскому представителю в Брест-Литовске, что 18 февраля заканчивается перемирие между Россией и Германией и возобновляется состояние войны.

18 февраля германские и австро-венгерские войска начали наступление по всему Восточному фронту. 21 февраля был создан Комитет революционной обороны Петрограда. Наступление на РевельПсков и Нарву вели войска  кайзеровской Германии, состоявшие из шести дивизий и ряда других частей.

23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности!», которое заканчивалось словами: Все к оружию! Все на защиту революции! Отряды Красной Армии приостановили продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой. Этот день и стал считаться днем рождения Красной Армии.

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Рабоче-Крестьянской Красной армии», с 1946 года - «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы —«День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР – День Защитника Отечества - праздник мужчин и женщин, защищавших свою Родину.

 В ходе урока Мужества зав. музеем Герман Ларшников познакомил учащихся с историей создания Красной Армии, о его подвигах на фронтах Гражданской, Великой Отечественной войн, о жестоких сражениях и подвигах советского народа, в том числе и наших земляков в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

 Герман Николаевич так же отметил, что сегодняшняя наша армия – это армия, которой по праву гордятся граждане России. У нас есть и высокий боевой дух, и самое современное вооружение. В воздушно-космических силах уровень современного вооружения превышает 70 процентов. Мы очень признательны министру обороны Сергею Шойгу, но понимаем, что главная заслуга в этом, конечно, нашего Верховного главнокомандующего, Президента Владимира Путина». Так же он объяснил о важности подготовки подрастающего поколения и допризывной молодежи к службе в рядах российской армии, напомнил, что хорошим защитником Родины могут стать воспитанные, физически подготовленные, хорошо разбирающиеся в современных технологиях юноши и девушки. А для этого сегодняшним учащимся необходимо хорошо учиться и заниматься спортом.

   В завершении мероприятия дети с интересом ознакомились с подлинными экспонатами времен различных войн (солдатские каски, обмундирование советских и российских солдат, останками оружий и снарядов, солдатскими письмами и наградами фронтовиков), стендами, рассказывающими об участниках афганской, чеченской войн и различных контртеррористических операций.

Также зав. Большебуяновского ЦСДК Ираида Гордеева познакомила учащихся с выставкой знаменитого русского художника «Индия на полотнах Святослава Рериха», реализуемый в рамках федерального проекта «Местный дом культуры».