Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинской районной больнице состоялось собрание, посвященное подведению итогов работы за 2019 год.

В Шемуршинской районной больнице состоялось собрание, посвященное подведению итогов работы за 2019 год.

В ней приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района Чамеев Александр Васильевич.
С основным докладом по итогам деятельности РБ выступила главный врач Ирина Смирнова. Она подробно остановился на основных направлениях деятельности районной больницы: это выполнение программы государственных гарантий, оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи пациентам, своевременное внедрение в практику работы ЛПУ современных методов и средства профилактики, диагностики и лечения, укрепление материально-технической базы больницы и кадрового потенциала.

Было отмечено, в системе здравоохранения района работает 208 человек, из которых 26 – врачи, 109 – медицинские сестры. Укомплектованность врачебными штатами составляет 83%, медицинскими сестрами – 96,8%. Ведется планомерная работа по привлечению специалистов в районную больницу, по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По итогам работы 2019 года, врачами  амбулаторно-поликлинического звена  осуществлен прием в количестве  116934 из них по ОМС 98980. Из всего количества посещений в поликлинику и во врачебные амбулатории 64,8 % составляют посещения по поводу заболевания, 35,2 % составляют посещения с профилактической целью. Кроме того, число посещений в фельдшерско-акушерские пункты составило 33952 посещений.

Ирина Анатольевна говорила о том, что в минувшем году укрепилась материально-технической база районной больницы. Улучшена материально-техническая база нашей больницы на средства нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования закуплено офтальмологическое оборудование.

За счет средств республиканского бюджета закуплены фиброгастроэндоскоп и фиброколоноскоп. Приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 18.09.2019г. передан на баланс больницы передвижной медицинский комплекс для оказания медицинской помощи жителям Шемуршинского района. На сегодняшний день работа передвижного мобильного комплекса организована в полном объеме, дан старт проведению высокотехнологичной медицинской помощи населению. Главный врач, говоря о совершенствовании деятельности районной больницы, озвучил основные задачи, стоящие перед здравоохранением района на 2020 год, которые нацелены на внедрение современных информационных систем, телемедицинских технологий, укрепления материально-технической базы, эффективное использование коечного фонда, привлечение кадров, усиление профилактической направленности здравоохранения и повышения его качества и эффективности и др. 

В завершение Ирина Анатольевна поблагодарила сотрудников за совместную работу, за каждодневный трудоемкий труд, призвал всех к повышению показателей удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи.

Заместитель главы администрации района Александр Чамеев, выступая перед медицинскими работниками, отметил положительные результаты деятельности больницы и отметил направления, на которые необходимо обратить медработникам по оказанию лечебной и профилактической помощи населению. Самым главным показателем благополучия здоровья населения, говорил он, является динамика общей смертности населения, ожидаемая продолжительность жизни и ее рост, недопущение детской смертности.