Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе

Заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе.

На заседании приняли участие глава администрации Денисов Владимир Васильевич,  Прокурор Шемуршинского района,  старший советник юстиции Николаев Владимир Геннадьевич, врио заместителя начальника отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Каруков Андрей Анатольевич, члены комиссии, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района.

О деятельности субъектов профилактики по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в быту, профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних  ознакомил врио заместителя начальника отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Каруков Андрей Анатольевич. 

За январь – ноябрь 2019 года зарегистрировано 2 факта совершения несовершеннолетними общественно опасного деяния и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В зоне профилактического воздействия ОПДН по состоянию на 30 ноября 2019 года находятся 12 несовершеннолетних (в 2018г. - 12). За январь - ноябрь 2019 года на профилактический учет поставлено 4 несовершеннолетних (в 2018г. – 4), снято 5 (в 2018г. – 5). В 2019 году в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних на территории района проведены следующие мероприятия: «Условник», «Полиция Дети», «Дети России», «Подросток  - Лето – Алкоголь - Табак».

Рассматривался вопрос о принимаемых мерах по предупреждению и выявлению хищений денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Рекомендовано  субъектам профилактики правонарушений:

организовать работу по информированию населения о возможных формах и методах совершения хищения чужого имущества бесконтактным способом, а также обсудить с управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, организаций торговли вопросы размещения информации о возможных формах и методах совершения хищений чужого имущества бесконтактным способом.

Итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе в 2019 году подвел управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации Шемуршинского района Дмитриев В.И. Финансовому отделу администрации Шемуршинского района рекомендовано в рамках реализации подпрограммы «Профилактика  правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности Чувашской Республики на 2019 – 2035 годы», предусмотреть  достаточное финансирование на 2020 год.

На заседании комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе утвержден план работы на 2020 год.