Заседание по проведению переписи населения в Шемуршинском районе.

Сегодня в зале заседаний администрации Шемуршинского района под председательством главы администрации Шемуршинского района Денисова В.В. состоялось очередное заседание с участием всех членов комиссии, а также приглашенных работников, осуществляющих деятельность по проведению переписи населения в Шемуршинском районе.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время, список адресов домов Шемуршинского района содержит информацию о 6102 домах и строениях. Этот список еще будет дополняться, но незначительно, по результатам  предпереписной проверки в 2020 году.

По отработанным маршрутным листам результаты работы регистраторов внесены в электронные списки адресов автоматизированной системы Всероссийской переписи населения (АС ВПН). Данная работа должна быть завершена до конца декабря 2019 года.

В формулировки вопросов переписи населения 2020 года внесены некоторые корректировки по сравнению с вопросами переписи 2010 года. Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только о владении русским и другими языками, но и об использовании этих языков в повседневной жизни. В перечне источников средств к существованию для удобства приведены наиболее распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и др.

В опросные листы добавлены вопросы "Проживали ли вы более 12 месяцев в других странах?", "Где вы проживали до прибытия в Россию?" и "Год прибытия (возвращения) в Россию".  По этим вопросам можно будет проводить международные сопоставления о миграционных потоках.

Также добавлен вопрос «Зарегистрированы ли Вы в этом помещении?»: по месту жительства или по месту пребывания.  Будет возможность получить информацию не только о фактическом постоянном населении, но и об официально зарегистрированных гражданах.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» была разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствие с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Ввод дополнительных вопросов о занятости и безработице позволит определить масштабы трудовой миграции населения, выявить потребности на современном рынке труда. В случае, если основная работа находилась в другом населенном пункте, будет задан вопрос о том, как часто респондент выезжал на работу. В современных условиях разнообразие форм занятости позволяет людям выбирать, например, дистанционную работу.