Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

19 ноября в преддверии Всемирного дня ребенка в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся 4 «В» класса Шемуршинской общеобразовательной школы состоялся час правовых знаний «Права ребенка» в рамках Консультационного пункта центра социально-правовой помощи и просвещения населения «Ассоциация юристов России».

            В мероприятии  приняли  участие специалисты компетентные в вопросах прав детей, обеспечения их защиты и законодательных интересов несовершеннолетних: Елизавета Павловна Николаева - помощник прокурора Шемуршинского района, Оксана Петровна Захарова - главный специалист–эксперт отдела социального развития, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района и Ирина Николаевна Антонова - специалист по социальной работе БУ «Шемуршинский ЦСО».

            Елизавета  Павловна рассказала о том, что у всех, без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Все эти права записаны в важном документе – Конвенции «О правах ребёнка». Также  ребята узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать и что наряду с правами у них также есть и ответственность. Также особое внимание было уделено государственным службам, уполномоченным защищать интересы несовершеннолетних. Они узнали, что государство стоит на защите их прав и интересов.

            Оксана Петровна посоветовала развивать познавательную активность, творческие способности, самостоятельность и воспитывать добросовестное отношение к учёбе. Были обсуждены различные жизненные ситуации. Дети поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Вместе обсудили проблемы детей во всем мире и обратили внимание на взаимоотношения взрослых и детей. Ребята  рассказали о том, как они помогают своим родителям, как ведут себя в общении с другими людьми в семье и школе.

            Ирина Николаевна провела с детьми познавательную игру, в которой дети должны были охарактеризовать себя по первой букве своего имени, в которой они приняли активное участие. Они узнали о последствиях тех или иных поступков, о том, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. 

            В результате встречи учащиеся младших классов познакомились с основными правами и свободами и научились применять полученные знания.