«Картофельный разгуляй»

Делегация Шемуршинского района под руководством заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства и экологии Олега Алексеева в селе Комсомольское приняла участие во II районном фестивале картошки «Ах, улмаçăм-çĕрулми!» («Картофельный разгуляй») и сельскохозяйственной ярмарке «Дары осени – 2019».

Кто бы мог подумать, что всеми любимая картошка, «второй хлеб», как ее называют в народе, когда-то была причиной картофельных бунтов. Было это в XVII веке при Петре I. Крестьяне не желали выращивать новый и незнакомый им овощ, не знали, как его правильно готовить и яростно выражали свое недовольство. Это сейчас картофель выращивают повсеместно и готовят из него множество различных блюд.

В рамках фестиваля картошки прошла и сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени – 2019».

На торжественном открытии II районного фестиваля картошки «Ах, улмаçăм-çĕрулми!» приняли участие глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин, заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инна  Лепешкина и многие другие.

Гостей и участников фестиваля ждала традиционная дегустация блюд из картофеля, приготовленных по особым фирменным рецептам, - жареная «с дымком», вареная с укропом и маслом, нежное пюре и многие другие кушанья.

В этот день прошло также театрализованное шоу с участием персонажей Петр I и Екатерина II.

Фестиваль картофеля — это место, где можно было попробовать разные блюда из картофеля и записать рецепты самых вкусных из них, это возможность провести весело и непринужденно время с семьей и друзьями, радуясь теплому осеннему денечку.