Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Шемуршинского района

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Шемуршинского района

      Сегодня, 24 декабря 2019 года, под председательством заместителя председателя Совета по противодействию коррупции Шемуршинского района Хорьковой В.В. в администрации Шемуршинского района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Шемуршинского района с участием прокурора Шемуршинского района Владимира Николаева.

   Присутствовали члены Совета: управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации Шемуршинского района Дмитриев В.И., начальник финансового отдела Миронова О.А., начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Ендиеров Н.И., председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Фомин П.И., депутат Шемуршинского районного собрания депутатов Еремеев В.П., заместитель начальника отдела экономики Ильичева Е.А.

     В соответствии с утвержденным планом работы на 2019 год на повестке дня рассмотрены вопросы:

  1. О принимаемых мерах по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности при оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
  2. О состоянии работы по противодействию коррупции в учреждениях социальной сферы и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности Заказчиками.
  3. О плане работы Совета по противодействию коррупции Шемуршинского района на 2020 год.

      В своем докладе по первому вопросу заместитель начальника отдела экономики Ильичева Е.А. отметила, что на сегодняшний день  на территории Шемуршинского района утверждены 4 перечня муниципального имущества для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе по льготным ставкам арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в которые включены 12 объектов недвижимого имущества (Шемуршинский район -3, Чукальское сельское поселение – 4, Большебуяновское сельское поселение 1, Трехбалтаевское сельское поселение-4).

     Управляющий делами - начальник отдела организационной работы Дмитриев В.И. ознакомил с состоянием работы по противодействию коррупции в учреждениях социальной сферы и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности Заказчиками.

      Структурным подразделениям администрации района, главам сельских поселений рекомендовано:

  • принимать исчерпывающие меры, направленные на исключение фактов коррупционных правонарушений в сфере государственных и муниципальных закупок;
  • предусмотреть при разработке конкурсной документации набор всех необходимых и достаточных требований к товарам, работам и услугам, а также требований к результатам работ и иных показателей, связанным с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям Заказчика;
  • незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о злоупотреблениях, связанных с участием в закупках;
  • осуществлять контроль за ходом выполнения работ и предоставления услуг, их своевременностью и качеством, а также своевременностью и качеством поставляемых товаров, за неисполнением или за ненадлежащим исполнением контракта, своевременно применять санкции, предусмотренные действующим законодательством;
  • взаимодействовать с правоохранительными органами.

       На заседании Совета по противодействию коррупции утвержден план работы на 2020 год.