В Шемуршинском районе отметили юбилей народного артиста СССР Яковлева В.И.

25 сентября 2019 года исполнилось 80 лет народному артисту СССР, лауреату Государственных премий России и дважды Чувашии, лауреату Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреату премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова, режиссеру-постановщику, художнику-постановщику, Почетному гражданину г. Чебоксары и Шемуршинского района, уроженца с. Трехизб - Шемурша Шемуршинского района Яковлеву Валерию Николаевичу.

Отпраздновать это грандиозное событие Валерий Николаевич решил на малой родине.
Мероприятия в рамках празднования начались в Шемуршинской средней школе, где состоялась встреча юбиляра с учащимися и учителями. Артисты театра Оксана Драгунова, Сергей Павлов  показали отрывок из спектакля «Ялта» («В деревне») по пьесе Ф. Павлова.

Валерий Яковлев с группой артистов посетили и отчий дом в селе Трехизб-Шемурша. Его сопровождали журналисты из газет, ГТРК «Чувашия», национальной телерадиокомпании.

Торжественная часть началась в районном Дворце культуры села Шемурша.

Глава Шемуршинского района Менир Хамдеев и глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов искренне поздравили Валерия Николаевича с днем рождения. Пожелали новых творческих побед, здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

Далее с поздравительной речью выступили заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов и драматург член Союза писателей России, Николай Угарин.

В адрес художественного руководителя Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова Валерия Николаевича Яковлева поступили поздравительные телеграммы от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Васильева, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николая Малова. Поздравили Валерия Николаевича с юбилеем председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова и председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Также со словами поздравления обратились к юбиляру его родные и близкие.

В завершении вечера шемуршинцам был представлен спектакль коллектива театра и режиссера-постановщика «Туя туй пек тăвар-и?» («Не сыграть ли свадьбу?») по пьесе А.Тарасова, который высоко был оценен зрителями.

Вечер в Шемурше, посвященный прославленному режиссеру, стал для района большим культурным событием.

26 сентября 2019