Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Ознакомление с ходом подготовки к предстоящей зимовке скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве Хлюкина О.А.

Ознакомление с ходом подготовки к предстоящей зимовке скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве Хлюкина О.А.

Сегодня заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев, специалисты отдела сельского хозяйства и экологии Николай Вазанов и Вадим Севрюгин в присутствии управляющего КФХ  Виктора Александрова, начальника БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Юрия Матвеева посетили  молочно – товарную ферму крестьянского (фермерского)  хозяйства Хлюкина О.А., где ознакомились с ходом подготовки к предстоящей зимовке скота, кормлением, планом карантинных мероприятий.

Виктор Георгиевич  проинформировал, что на сегодняшний день в хозяйстве содержится  253 головы крупного рогатого скота, в том числе 126 голов дойного стада. Валовой надой молока   на 1 августа 2019 года составил 433,2 тонны, что на 16,1 % больше уровня 2018 года, надой на 1 фуражную корову составил 3438 кг. За 7 месяцев 2019 года  в хозяйстве произведено 5,1 тонны мяса на убой в живом весе.

22 августа 2019 года в хозяйство завезли 21 голову племенных высокопродуктивных нетелей голштинизированной  черно-пестрой породы из колхоза «ОПХ» Ленинская искра» Ядринского района Чувашской Республики. В коровнике все оборудование  успешно функционирует, произведен необходимый ремонт и обустройство животноводческого помещения.

Как отметил Виктор Георгиевич,  на зимовку 2020 года заготовлено 320 тонн сена,  планируется заготовить кукурузу на силос с площади 110 га не менее 2,5 тыс. тонн, 300 тонн жома сахарного, 180 тонн фуража. Планируется заготовить не менее 45 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота, всех видов кормов.



28 августа 2019
16:15
Поделиться