В детском саду «Сказка» прошел познавательный час

Когда август наступает - Спасы весь народ встречает. Не зря в народе август называют месяцем трех праздников – трех Спасов. 14 августа на Руси отмечают первый Спас – Медовый. Это самый сладкий, самый, вкусный праздник. Ведь именно с этого дня начинается сбор меда.

16 августа в детском саду «Сказка» прошел  познавательный час посвящённый череде этих праздников. На познавательный час был приглашен пчеловод нашего села Веденеев В.Н. От Владимира Никандровича ребята узнали об истории праздника «Медового Спаса», который знаменовался окончанием лета, началом холодов и сезона дождей, отлетом птиц в теплые края, последним торжественным сбором меда, который освящали в церкви и угощали всех прохожих и знакомых.

Также Владимир Никандрович поведал ребятам некоторые секреты пасечного искусства, показал рамки с медом, дымарь, одежду пчеловода, рассказал, как трудятся пчелы, чтобы наполнить соты медом. Дети узнали много о полезных, целебных свойствах меда и, конечно же, попробовали этот волшебный сладкий мед.

Завершился праздник веселым хороводом «Медовый каравай».

19 августа 2019