Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Празднование Петрова дня в Шемуршинском сельском поселении

Празднование Петрова дня в Шемуршинском сельском поселении

Петров день, или как его называют в старину, день Петра и Павла, продолжает череду летних праздников, который является великим праздником православного календаря. История его уходит своими корнями в глубокую древность. С Петра начинается ягодное время. В настоящее время Петров день перерос рамки религиозного события из церковного месяцеслова и стал действительно народным праздником.

По уже сложившейся традиции каждый год, 12 июля, в д. Андреевка Шемуршинского сельского поселения отмечается праздник, посвященный Дню  святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру.

С праздником жителей и гостей деревни поздравил заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела социального развития Александр Чамеев.

Также с престольным праздником присутствующих поздравили глава администрации Шемуршинского сельского поселения Андрей Удин и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ираида Пыркина. Они выразили слова благодарности и вручили грамоты самым активным жителям деревни.

Праздничную концертную программу подготовили АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района. Вместе с ними пели любимые песни все зрители. Концертные номера переплетались с розыгрышем лотереи, народными играми и соревнованиями.

Хорошая музыка, доброжелательная атмосфера и ясная солнечная погода позволили сельским труженикам отдохнуть и набраться сил для нового трудового дня.

Целью данного мероприятия было возрождение и поддержание местных традиций.

С хорошим настроением все расходились после праздника по домам.



15 июля 2019
09:10
Поделиться