Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

6 июля – День рождения чувашской полиции

6 июля – День рождения чувашской полиции

6 июля – День рождения чувашской полиции. Она была создана в 20-ые годы прошлого века, 99 лет назад. Молодая рабоче-крестьянская милиция испытывала недостаток во всем, но главное – не хватало грамотных специалистов. Много испытаний легло на плечи сотрудников милиции и в последующие годы, но, не смотря на все тяготы, сформировался кадровый костяк, рос профессионализм стражей порядка, образовывались новые службы и подразделения МВД. Эти годы дали истории ведомства многочисленные примеры достойного служения закону и народу. Каждое время рождало своих героев. Мужественные, надежные, отзывчивые на чужую боль и нетерпимые к злу они навсегда вписали свои фамилии в историю МВД.

Таковым стал и наш земляк – Сидоров Валерий Николаевич, уроженец деревни Новая Шемурша. За годы работы в милиции неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. 16 сентября 2005г. на территории Чеченской Республики было совершено нападение на сотрудников чувашской милиции. Старший инспектор ДПС КПМ Межрегиональной оперативно-заградительной системы МВД по розыску АМТС отделения ГИБДД Шемуршинского РОВД майор милиции Сидоров Валерий Николаевич и милиционер батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД г. Новочебоксарск старшина милиции Сергей Анатольевич Фомин погибли на месте…

В преддверии праздника, 5 июля от лица сотрудников отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» и ветеранов ОВД начальник ОП майор полиции Ролан Фазуллович Идрисов и председатель Совета ветеранов Егор Михайлович Сетриванов возложили цветы к мемориальной доске в память о земляках, павших в локальных войнах. Марина Сергеевна Сидорова сердечно поблагодарила присутствующих за постоянное внимание и оказываемую помощь.

«Сегодня чувашская полиция успешно выполняет все возложенные на нее задачи, обеспечивая порядок и спокойствие в целом по республике. Как и в далекие двадцатые, в МВД немало людей, бесконечно преданных своей опасной профессии, для которых Служба, Долг, Отечество – это не просто слова, а смысл жизни. В борьбе с преступностью, защите чести, достоинства и жизни граждан проявляются лучшие качества сотрудников внутренних дел, посвятивших себя нелегкому, но благородному делу. Немало высококлассных специалистов, подлинных профессионалов стоит на страже правопорядка. Сегодня личный состав отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» достойно несет эстафету старших поколений, приумножая их добрые традиции, заложенные многолетней практикой», отметил начальник ОП майор полиции Ролан Идрисов на очередном рабочем совещании с личным составом.

 

Инспектор АПиК штаба

старший лейтенант полиции                                               

Димитриева О.А.