Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» прошли пятидневные учебные сборы

На базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» прошли пятидневные учебные сборы

С 3 по 7 июня 2019 года в целях обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а также в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе»  34 юноши  учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений Шемуршинского района  под руководством преподавателей-организаторов ОБЖ приняли участие в пятидневных учебных сборах. В  этом учебном году учебные сборы  прошли  на базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ».

Военно-полевые сборы для старшеклассников проводятся в рамках школьного курса ОБЖ и включают в себя 35-часовую программу по тактической, физической, огневой,  строевой, военно-медицинской подготовке. Пять дней и ночей юноши жили в палатках, на территории школы.  Ребятам предоставляется возможность почувствовать вкус настоящего оружия, что, безусловно, повышает интерес ребят как к самим учебным военно-полевым сборам, так и к предстоящей воинской службе в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Участники сборов были разделены на два взвода.

Начальник учебных сборов – Ермолаев Ю.Ф. (учитель ОБЖ МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»);

Начальник штаба – Еремеев А.С. (учитель ОБЖ МБОУ «Шемуршинская СОШ»);

Командир 1 взвода – Укин Евгений Сергеевич; (учитель ОБЖ МБОУ «Бичурга-Баишевская  СОШ»);

Командир 2 взвода -  Стратилатов Леонид Анатольевич (учитель ОБЖ МБОУ «Трех-Балтаевская  СОШ»);

Десятиклассники участвовали как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях,  ежедневно несли караульную службу.

В первый день юноши изучили Общевоинские Уставы вооруженных сил Российской Федерации, звания и знаки различия вооруженных сил Российской Федерации. Рассмотрели размещение и быт военнослужащих, занимались подготовкой к зачетам по оказанию первой медицинской помощи

Во второй день участники сбора занимались физический подготовкой, сдавали нормы ГТО, изучали основы сохранения здоровья военнослужащих, рассмотрели  работу частей и механизмов автомата при заряжении и стрельбе из автомата АК – 74.

В третий день  занимались    огневой  подготовкой, изучали основы  Гражданской обороны и средства индивидуальной защиты.

В четвертый день  ребята выехали в г. Чебоксары на занятия по стрельбе   в тир ДОСААФ. Юноши  произвели по  3 выстрела из автомата Калашникова и по 2 выстрела из ППШа .

В пятый день юноши  занимались строевой подготовкой, метанием гранаты и тактической подготовкой.

На торжественной церемонии закрытия учебных военно-полевых сборов присутствовали начальник районного отдела образования и молодежной политики Ендиеров Н.И., начальник учебных сборов, директор МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Ермолаев Ю.Ф., начальник штаба Еремеев А.С., директор МБОУ «Шемуршинская СОШ» Хорькова В.В. Они поздравили ребят с успешным прохождением военно-полевых сборов и поблагодарили командный состав сборов и администрацию МБОУ  «Карабай-Шемуршинская СОШ»  за высокий уровень организации в проведении. Юношам, показавшим лучшие результаты в сдаче зачетов были вручены грамоты:

1. По стрельбе из автомата АК - 74

Иванов Василий  – победитель (46 очков из 50)

Малеев Андрей – призер  (45 очков  из 50)

Егоров Вадим  -  призер  (45 очков  из 50)

Степанов Алексей – призер  (45 очков  из 50)

2. Лучшие по физической подготовке

Мишкин Никита – победитель

Кудряшов Эдуард - призер

Огурцов Сергей - призер

Михайлов Евгений - призер

3. Лучшие по РХБЗ (радиационной химической  биологической защиты) -

 Михайлов  Евгений – победитель

Яковлев Андрей - призер

Ефимов Константин - призер

4.  Лучшие по  разборке и сборке  автомата АК – 74

Ефимов Константин – победитель (22, 16 сек)

Яковлев Алексей – призер (26,32 сек)

Сандрейкин   Дмитрий – призер  (28,91 сек)

Учебные сборы десятиклассников  прошли организованно, без происшествий.

Ребята приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям. А самое главное, это приобретенный опыт! Всем ребятам очень понравились сборы, осталась масса приятных эмоций и впечатлений.

 



08 июня 2019
15:46
Поделиться