Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе состоялся осмотр посевов

В Шемуршинском районе  состоялся осмотр посевов

По сложившейся традиции 4 июня в Шемуршинском районе был проведен осмотр полей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Комиссия в составе главы администрации Шемуршинского района Владимира  Денисова, заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства и экологии Олега Алексеева, специалистов отдела сельского хозяйства и экологии совершила объезд полей сельхозпредприятий и КФХ района и дала оценку культуре полей, состоянию посевов, работе с удобрениями и средствами защиты растений.

В мероприятии также приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, что позволило им обменяться опытом работы по производству той или иной сельскохозяйственной культуры, поделиться опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ, использованию минеральных удобрений и средств химзащиты растений. В то же время это является стимулом для качественной организации сельскохозяйственных работ.

В текущем году аграрными предприятиями Шемуршинского района посеяно 9360 га яровых зерновых и зернобобовых культур, в связи с гибелью озимых культур пришлось их пересеять яровыми культурами. С учетом гибели озимых культур всего посеяно 9650 га яровых культур. В структуре посевных площадей 65% занимают зерновые и зернобобовые культуры, 37% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель и овощи — 0,9% и технические культуры — 8,5%.

Комиссия обращала внимание на всхожесть, площадь посева, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян,  а также на культуру содержания полей. Членами комиссии было отмечено, что все хозяйства поработали на славу.

Осмотр полей начался с КФХ Юманова В.Г. и завершился оценкой посевов на полях КФХ Хлюкина О.А.  Маршрут осмотра пролег через поля всех аграрных предприятий района. В целом, как отметили специалисты комиссии по оценке посевов, их состояние хорошее.

По итогам оценки состояния посевов 1 место занялокрестьянское (фермерское) хозяйство Быкова И.Н., второе место комиссией присужденокрестьянскому (фермерскому) хозяйству Егорова А.П., третье место - обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Колос».

По итогам осмотра полей глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов поблагодарил всех руководителей и агрономов за проделанную работу, поздравил всех с окончанием сева и пригласил на празднование  дня песни, труда и спорта - «Акатуй 2019», которое состоится 8 июня, где будут вручены награды по итогам осмотра полей всем сельскохозяйственным предприятиям и КФХ района.

 

 



05 июня 2019
12:02
Поделиться