Сегодня в Шемуршинском районе отмечается День пограничника

28 мая в Шемуршинском районе традиционно отмечается День пограничника.  В этот день 1918 году Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России.

По традиции в День пограничника шемуршинцы, служившие в погранвойсках, надели форму, зеленую фуражку и собрались в парке отдыха перед Дворцом культуры у памятника воинам пограничникам Шемуршинского района.

Мероприятие открыли заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела социального развития Александр Чамеев и председатель первичной общественной организации «Пограничное братство» по Шемуршинскому району Егор Сетриванов.  Александр Васильевич поздравил присутствующих ветеранов пограничных войск с праздником, пожелал всем  здоровья, благополучия, дальнейших успехов на благо России и вручил благодарности администрации Шемуршинского района.

Поздравляя своих коллег, Егор Михайлович напомнил о боевых подвигах воинов, которые сражались за Родину и навсегда вошли в историю пограничных войск. «Мы с вами носим почётное звание пограничников, «зелёных фуражек», продолжаем славные традиции наших дедов и отцов, всех, кто причастен к становлению Государственной границы Российской Федерации. Сегодня пограничники с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, надёжно охраняя рубежи нашей необъятной страны, - подчеркнул председатель первичной общественной организации «Пограничное братство» Егор Сетриванов.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение ветеранам-пограничникам удостоверений и медалей.

28 мая 2019