Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

День Победы – главный праздник нашей страны

День Победы – главный праздник нашей страны

Сколько бы лет ни прошло с того светлого и счастливого майского дня 45-го, День Победы навсегда останется самым ярким и великим праздником нашего Отечества.
Уже 74 года не гремят взрывы той войны, и для сегодняшних детей это уже далёкая история, ведь их отцы и деды не воевали. Поэтому сейчас особенно важно сохранить память о том времени, когда весь народ встал на защиту Родины и совершил великий подвиг для спасения родной земли.

9 Мая - самый любимый и самый главный праздник нашей страны! И в больших городах, и в маленьких селах с одинаковой болью и скорбью вспоминают в этот день всех тех, кто так и не смог вернуться с той жестокой войны, благодарят тех, кто сумел остаться в живых, отдают дань уважения нашим ветеранам. 

Война коснулась каждого села, каждой семьи  в Шемуршинском районе. Отовсюду уходили на фронт отцы и братья, мужья и сыновья, друзья и любимые. Уходили, чтобы защитить свою Родину, чтобы отстоять право на свободу и счастье для своих детей, для нас с вами. И многие из них уже никогда больше не вернулись в родные дома. 
Война не щадила никого. 

Именно поэтому День Победы из года в год отмечают с особым чувством – радость в нем смешивается с болью и горечью утрат, никто равнодушным в этот день не остается. 
Сегодня, 9 мая 2019 года,  в Карабай-Шемуршинском сельском поселении Шемуршинского района в живых осталось лишь 1 ветеран Лукьянов Степан Федорович, 17 тружеников тыла. Именно им – главным героям этого дня, победителям, защитникам адресовались самые искренние и теплые слова благодарности. За мирное небо, за свободную землю, за нашу жизнь. Широка география Дня Победы. Но она объединила всех, кто ее делал, ковал, выстрадал, выстоял - общей радостью, общим ликованием, общей горестью за тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Митинг, посвященный празднованию 74-ой годовщины Великой Победы, начался с шествия «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА».  Все участники шествия несли фотографии дедов и прадедов.

По традиции, ежегодно проводится эстафета посвященная Дню Победы. 

С поздравительной речью выступили глава Карабай-Шемуршинского сельского поселения  - Вячеслав  Яковлев, директор МБОУ «Карабай-Шемуршинская   СОШ» Юрий Ермолаев, депутат Собрания депутатов Шемуршинского района Николай Поликарпов, начальник экономического отдела администрации Шемуршинского района Светлана Ильина, председатель Совета ветеранов Виталий Столяров, руководитель ГСВГ Чувашской Республики Петр Алексеев.

Участники митинга почтили минутой молчания и возложили гирлянды, цветы и венки к Монументу Славы. 

Красочное и яркое выступление показали  учащиеся МБОУ «Карабай-Шемуршинская  СОШ», спев для  ветеранов песни военных лет. Все участники митинга на время попали в прошлое, пережили те чувства, которые переживали наши прадедушки и прабабушки в годы войны. 

Кульминацией митинга стала минута молчания и возложение венков к памятнику погибшим воинам ВОВ. На празднике приняло участие более 300 человек.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за нашу мирную жизнь. Низкий поклон вам за то, что в самый страшный момент в истории нашей Родины вы сделали все возможное для ее спасения. Будьте счастливы, ваш подвиг навсегда сохранится в сердцах всех последующих поколений!

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Карабай-Шемуршинское сельское поселение Шемуршинского района