Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Шемуршинском районе Дня Победы

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Шемуршинском районе Дня Победы

В Шемуршинском районе  идет активная подготовка к главному празднику страны - Дню Победы. Так сегодня, в зале заседаний администрации под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в районе 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе заседания участники организационного комитета обсудили  праздничную программу, вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка,  приведение в порядок памятников участников Великой Отечественной войны.

Как было отмечено на заседании оргкомитета, в рамках празднования Дня Победы во всех сельских поселениях района пройдут митинги, посвященные Великой Победе.

Главное действо торжества развернется в день празднования Дня Победы. 9 мая в селе Шемурша начнётся с выставления почётного караула у памятника героям погибшим в годы Великой Отечественной войны. В последние годы торжества, посвященные Дню Победы, невозможно представить без такой поистине народной акции, как «Бессмертный полк». В очередной раз шемуршинцы могут присоединиться к Всероссийской акции «Бессмертный полк», чтобы пройти с портретами своих родственников. Шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» пройдет по улице Космовского до парка Победы села Шемурша.

Кульминацией всей интересной, большой и кропотливой работы станет проведение торжественного митинга в парке Победы. У монумента-памятника погибшим героям в Великой Отечественной войне соберутся ветераны и жители Шемуршинского района.

Традиционно, в этот день состоится возложение венков и цветов к монументу-памятнику,  организован парад юнармейцев, прохождение колонны военизированных автомобилей, праздничный концерт.

В ходе заседания глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов напомнил, что в последние годы ведется масштабная работа по благоустройству мест воинских захоронений, восстановлению мемориальных мест, устанавливаются новые памятники. Активное участие в этой работе принимают учащаяся молодежь, воспитанники патриотических клубов, детско-юношеские общественные организации, волонтерские группы, неравнодушные граждане.

Владимир Васильевич обратил внимание глав сельских поселений на необходимость своевременного благоустройства памятных мест воинской славы, поручил проверить готовность каждого мемориального объекта, благоустройство прилегающих к ним территорий.

Подводя итог заседания организационного комитета, Владимир Денисов отметил, что все мероприятия должны пройти на самом высоком уровне. «До празднования Дня Победы остаются считанные дни. Все силы должны быть направлены на подготовку запланированных мероприятий. Достойное празднование Дня Победысохранение и увековечение исторической памяти народа имеет огромное значение», – отметил он.