Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В ходе Единого информационного дня в Шемуршинском районе обсуждены актуальные вопросы и поставлены конкретные задачи

В ходе Единого информационного дня в Шемуршинском районе обсуждены актуальные вопросы и поставлены конкретные задачи

Сегодня в Шемуршинском районе прошел Единый информационный день. Перед ее началом глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел рабочую встречу с республиканской информгруппой, в состав которой вошли исполняющий обязанности  министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики  Александр  Ефремов, директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике» Сергей Абрамов и директор казенного учреждения Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов.

В этот раз информгруппы посетили Большебуяновское, Малобуяновское, Трехбалтаевское и Бичурга - Баишевское сельские поселения, где провели встречи с коллективами сельхозпредприятий и активом поселений.

Темами нынешнего информационного дня были:

- о ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ.

- об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

- о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Касаемо хода весенних полевых сельскохозяйственных работ в хозяйствах Шемуршинского района, согласно предварительным данным структуры посевных площадей, вся посевная площадь под урожай 2019 года в хозяйствах (сельхозпредприятиях и КФХ) составит 14 363 га. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 7 715 га.

3 068 га будет занято под кормовыми культурами, 150 га будет занято под картофелем. Технические культуры будут посеяны на площади 1 200 га или, овощи будут посеяны на площади 10 га.

Под урожай 2019 года посеяно 2 220 га озимых на зерно и зеленый корм. Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур для сева под урожай 2019 года составляет 1811 тонн. В целом район в полном объеме обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2019 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 1817 тонн, из которых 1565 тонн кондиционные. Так же имеется 260 тонн протравленных семян.

Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 661 тонна. По данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский» наличие минеральных удобрений составляет 171,4 тонны. Завоз минеральных удобрений хозяйствами района продолжается.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом в настоящее время составляет 76,8%.

На сегодняшний день подкормлено 150 га озимых культур. Так же оземые культуры проборонованы на площади 50 га.

Из 2020 га многолетних трав пробороновано  220 га.

По информации ФГБУ "Россельхозцентр" по ЧР в хозяйствах района наличие семян составляет 1817 тонн,

Яровизация семян картофеля составляет 75 тонн.

В хозяйствах района так же проходит боронование зяби. Из имеющихся 5484 га на сегодняшний день пробороновано 350 га.

В ходе встреч с населением и трудовыми коллективами были обсуждены немаловажные вопросы о соблюдении требований пожарной безопасности в весенне – летнем пожароопасном периоде 2019 года.

По данным отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике на 17 апреля 2019 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано 6 пожаров, принесших материальный ущерб на сумму 1353265  руб. (за аналогичный период 2018 года 7 пожаров с материальным ущербом 374621 руб.).

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району майор внутренней службы  Аалександр Кляжев при встрече с населением Большебуяновского сельского поселения довел до сведения о необходимости соблюдения требований к использованию открытого огня и разведения костров, а также требований к выжиганию сухой травянистой растительности.

Сегодня так же в рамках информдня дополнительно были рассмотрены вопросы: о республиканской адресной программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019–2025 годы и о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике.

Во время рабочих встреч состоялись торжественные вручения удостоверений многодетным  семьям.