Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошла профилактическая беседа

В МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошла профилактическая беседа

В рамках профилактической акции «Полиция детям», которая стартовала на территории Шемуршинского района 1 апреля, сотрудники полиции проводят тематические беседы с учащимися и их родителями.

Основная цель акции - предупредить и разъяснить учащимся и их родителям требования Законодательства Российской Федерации, предупредить правонарушения и преступления в подростковой среде. В рамках акции будет проводиться работа по профилактике распространения наркомании, токсикомании и раннего употребления алкоголя среди несовершеннолетних.

В рамках данной акции, инспектор по делам несовершеннолетних капитаном полиции Мазякова Н.А. совместно с помощником прокурора Шемуршинского района Михайловым А.Ю. провела профилактическую беседу на тему «Роль родителей в профилактике правонарушений».

Деседа проходила в МБОУ «Шемуршинская СОШ» на общешкольном родительском собрании. На мероприятии присутствовали 85 родителей.  

В ходе беседы сотрудники правоохранительных органов обратили особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Они напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.  Были даны разъяснения о  порядке наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством  в отношении родителей, либо законных представителей.

Учителя школы привлекли внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых, ознакомила их с нормативно-законодательными документами, регулирующими отношение к детям. Было подчеркнуто, что ребёнка нужно не просто любить, а нужно уважать его и видеть в нём личность.



16 апреля 2019
09:47
Поделиться