Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Увлечь школьников темой экологии непростая задача…

Увлечь школьников темой экологии непростая задача…

С  целью  информирования и продвижения экологических знаний, формирования экологической культуры в национальном парке «Чаваш вармане» возобновилисьвыездные встречи.

На данный момент информационно - тематические встречи в рамках акции  «Марш парков – 2019», прошли на базе  национальной библиотеки Чувашской Республики г.Чебоксары и в МБОУ «Карабай – Шемуршинская СОШ».  

В этот раз выездные мероприятия совпали с международными праздниками: «День Земли» и «День леса».  

Участниками встреч стали учащиеся 1-8 классов.

Проделывая неблизкий путь в отдаленные уголки Чувашского края, специалисты национального парка познакомили детей с историей становления заповедной системы России, с особенностями  охраняемыхприродных  территорий, расположенных в разных уголках нашей страны, с их ценностями, уникальной красотой, непревзойденной флорой и фауной.

Дети узнали о важности сохранения природы в первозданном мире, о масштабных общероссийских проектах по  реинтродукции, посильной помощи и защите окружающей среды. Познакомились с удивительным  миром природы чувашского края, с основными экологическими проблемами республики.

Более подробно узнали о деятельности национального парка «Чаваш вармане»,  о присущих ему особенностях и отличиях, о том какая работа проводится, для того,  чтобы сберечь уникальные лесные комплексы  и объекты  историко-культурного значения.

Встречи  экологической тематики  способствуют формированию познавательного интереса и расширению знаний учащихся об удивительном мире природы, воспитывают  бережное отношение к заповедным местам родного края.

Экологические игры, увлекательные интерактивные минутки с необычными заповедными экзаменами закрепляют полученные знания,  подводят детей к выводу, что в мире все взаимосвязано, что природа всесильна, но ранима, хрупка и нуждается в человеческой помощи и защите.  

В подарок от национального парка учащиеся получили буклеты, календари и другую информационную продукцию.

Национальный парк "Чаваш вармане"



22 марта 2019
15:37
Поделиться