В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Шемуршинского района продолжается подготовка к весенне-полевым работам. На сегодняшний день хозяйства района занимаются подготовкой семян, закупают горюче – смазочные материалы и  минеральные удобрения для внесения их под урожай, подготавливают сельскохозяйственную технику.

Так, для сева яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2019 года сельскохозяйственным организациям и КФХ района требуется 1810 тонн семян. На сегодняшний день наличие семян составляет 1785 тонн.

В хозяйства района, при потребности 840 тонн, завезено 530 тонн физического веса минеральных удобрений.

Так же в хозяйствах имеется 141 тонна горюче – смазочных материалов, что составляет 85% от требуемого количества.

Так же на сегодняшний день отремонтировано и подготовлено 80% сельскохозяйственной техники. Для своевременного завершения посевной кампании 2019 года сельхозпредприятиями и КФХ Шемуршинского района планируется мобилизовать 68 единиц тракторов, а также 32 единицы привлеченной техники.