Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Юрий Бондарев – мастер военной прозы»

«Юрий Бондарев – мастер военной прозы»

11 марта  МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района  с Батыревской местной организацией Всероссийского общества слепых провели литературное путешествие «Юрий Бондарев – мастер военной прозы» к 95 – летию со дня рождения русского писателя и участника Великой Отечественной войны Юрия Васильевича Бондарева. Он прошел всю войну «от и до». Затем окончил знаменитый Литературный институт им. Горького и стал печататься. Война стала главной темой его творчества.   

Из рассказа библиотекаря члены общества узнали, что герои Бондарева верны долгу, Родине и истинным человеческим ценностям. Что писатель  участвовал в создании сценария киноэпопеи «Освобождение», был соавтором сценариев по своим романам. Его романы  и повести переведены более чем на 70 языков. Всего за период с 1958 по 1980 годы за рубежом опубликовано 130 его произведений. Познакомились с самыми известными произведениями писателя «Горячий снег», «Тишина», «Берег», «Батальоны просят огня», которые   были экранизированы.

В заключении ведущая провела обзор  выставки «Глазами тех, кто был в бою», где собрана литература о жизни и творчестве писателя, а также  его произведения.



11 марта 2019
13:21
Поделиться