Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

На повестке заседания были рассмотрены вопросы:

1. Об итогах работы КЧС и ОПБ Шемуршинского района Чувашской Республики за 2018 год  и задачах на 2019 год.

2. О состоянии пожарной безопасности за 12 месяцев 2018 года на территории Шемуршинского района.

3. Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе природных пожаров на территории Шемуршинского района

4. О мероприятиях по подготовке и безопасному проведению Крещенских купаний  на территории Шемуршинского района  18 и 19 января 2019 года.

5. Об утверждении  Плана работы  комиссии по ЧС и ОПБ  Шемуршинского района на 2019 год.

Председатель КЧС и ОПБ  Шемуршинского района Владимир Денисов ознакомил участников заседания с итогами деятельности комиссии на 2018 год.

Из доклада Владимира Васильевича следует: Всего проведено 13 заседаний КЧС и ОПБ, рассмотрены вопросы пожарной безопасности – 13 раз, обеспечения безопасности на водных объектах – 8 раза, и  ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения и объектов экономики района. Результатом работы КЧС и ОПБ Шемуршинского района является отсутствие техногенных чрезвычайных ситуаций на территории района в 2018 году, оперативное решение вопросов, связанных с угрозой нарушения жизнедеятельности населения района. Основными направлениями деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района в 2018 году являлись:

-участие в обеспечении пожарной безопасности на территории района;

-поддержание объектов и систем жизнеобеспечения населения района в рабочем состоянии.

За  2018 год было проведено 29 тренировок диспетчеров ЕДДС  по отработке документов по  возможным Чрезвычайным Ситуациям (вводным). Эти тренировки существенно повысили подготовку диспетчеров.

С 24 мая по 26 мая 2018 г. на территории Шемуршинского района проходило командно – штабное учение, на котором отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны и действия при переводе гражданской обороны района с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения.

В КШУ принимали участие сотрудники МЧС России по Чувашской Республике, должностные лица организаций, исполнительной власти и местного самоуправления. Всего в учениях задействованы были более 200 человек личного состава и 30 единиц спецтехники.

Основной задачей  на 2019 год является необходимостьобеспечить готовность служб  Шемуршинского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

- принять меры в пределах компетенции по созданию, поддержанию в готовности и совершенствованию пунктов управления, защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны;

- обеспечить создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб на территории муниципальных образований;

- осуществлять обучение всех групп населения района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебных заведениях, учебно-методическом центре, на курсах гражданской обороны;

- определить дополнительные меры, направленные на повышение организованности и дисциплины  должностных лиц, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на местах.

По всем обсуждаемым темам были приняты решения.

Исполнением данных решений КЧС и ОПБ по Шемуршинскому району на постоянном контроле председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям  и обеспечению пожарной безопасности в Шемуршинском районе Владимира Денисова.

14 января 2019
Заседания КЧС и ОПБ