Итоги деятельности прокуратуры Шемуршинского района за 2018 год

Прокуратурой  района в 2018 году были приняты конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, выявлению и пресечению нарушений закона, восстановлению нарушенных прав граждан.

В 2018 году сотрудниками прокуратуры выявлено более 800 нарушений законов, в целях устранения которых, внесено 575  актов прокурорского реагирования, в том числе 290 представлений об устранении нарушений законов, 142 протеста, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 83 лица, направлено 60 исков (заявлений) в суды в порядке общего надзора на сумму  567 тысяч рублей, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 4 уголовных дела.

За указанный период объектом постоянного прокурорского надзора явилось соответствие законам правовых актов органов местного самоуправления, восстановление трудовых прав граждан, выявление и пресечение нарушений жилищного, бюджетного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних, законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, законодательства об охране окружающей природной среды, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой района принимались меры по защите в судебном порядке трудовых прав граждан, по защите социально незащищенных категорий граждан.

В сфере экономики прокуратура района сосредоточила свои усилия на надзоре за исполнением законов о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2018 году прокуратурой района принимались конкретные меры по устранению нарушений трудового законодательства и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан. Так, за нарушение трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ привлечены 11 руководителей организаций и предприятий района, на которых наложены штрафы, в их адрес внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации района по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы.

В сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 126 нарушений закона, принесено 36 протестов на незаконные нормативные акты, направлено 3 исковых заявления, внесено 31 представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Имеются положительные результаты и по другим направлениям надзорной деятельности.

12 января 2018 года исполняется 297 лет со дня образования прокуратуры России, в связи с чем, поздравляю всех ветеранов и работников прокуратуры района с праздником–Днем работника прокуратуры Российской Федерации.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            С.И. Егоров

14 января 2019