Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги работы антинаркотичексой комиссии при администрации Шемуршинского района за 2016 год и десять месяцев 2017 года

Антинаркотическая комиссия при администрации Шемуршинского района ведет работу в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. № 12 «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» и внесенными изменениями постановлением администрации Шемуршинского района от 28.11.2016г. № 362 «О внесении изменения в постановление администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. №12», подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе Чувашской Республики». В соответствии с данной программой в 2016 году было предусмотрено 6 тыс.рублей, которые полностью освоены: изготовлено 2 антинаркотических стенда и 6 плакатов, в 2017 году выделено 5 тыс. рублей, которые освоены в первом полугодии на изготовление антинаркотического баннера и стенда. Финансирование пересматривается ежеквартально, тем самым планируется выделение средств на второе полугодие.

Выполнение целевых  индикаторов и показателей подпрограммы:

В Шемуршинском районе проживают 12 тыс. 569 человек. Распространенность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков достижение показателей за 2015 г., 2016 г. не было,  за десять месяцев 2017 года наблюдается достижение показателей, по программе -1 на 10 тыс. населения;

Достигается показатель удельного веса наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний – менее 1,13 процента. Доля выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в общем количестве зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – 0 процента;

Достигается показатель удельного веса несовершеннолетних лиц в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений –
0 процента за 2016 год и десять месяцев2017 года.

Доля детей, подростков и лиц до 25 лет, вовлеченных в мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотиков, в общей численности указанной категории населения – достигает более 30 процентов. Больных наркоманией, привлеченных к мероприятиям медико-социальной реабилитации нет, также нет больных наркоманией, находящихся в ремиссии свыше двух лет.

Исходя из показателей видно, что за десять месяцев  2017 года идет спад преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В 2016 году проведено 4 заседания антинаркотической комиссии Шемуршинского района, за десять месяцев 2017 года проведено 3 заседания. На заседаниях антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района рассмотриваются вопросы реализации вышеназванной муниципальной программы. На заседаниях обсуждены, рассмотрены и заслушаны все запланированные вопросы: криминогенной и наркотической ситуации и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе; по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ; проведения районной акции "Молодежь за здоровый образ жизни", Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью" и мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков; работы администраций сельских поселений по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения; работы общеобразовательных учреждений района по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся, работы учреждений культуры по привлечению населения района к участию в проводимых антинаркотических мероприятиях; работы по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом с подробным анализом по каждому поселению; работы руководителей организаций и предприятий района по профилактике наркомании, алкоголизма и курения. Так в 2016 году рассмотрено более 15 вопросов, за десять месяцев 2017 года  10 вопросов, все принятые решения отработаны. После каждого заседания антинаркотической комиссии администрации Шемуршинского района составляется протокол, и рассылается каждому субъекту профилактики для ознакомления и исполнения принятых протокольных решений.

По сообщению МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району за период 2016 года, десять месяцев 2017 года состояние преступности в районе в сфере незаконного оборота наркотиков показатели статистики не изменились по сравнению с 2015 годом.

За хранение и потребление наркотических и психотропных веществ возбуждено 2 уголовных дела в 2016 году, уголовных дел за десять месяцев 2017 года нет.

В 2016 году 1 человек привлечен к административной ответственности, а за десять месяцев  2017 года 2 человека совершили административное правонарушение в сфере незаконного потребления наркотических средств без назначения врача. Дополнительно 4 человека направлены на химико-токсиологическую экспертизу. Результаты в настоящее время не известны. Хочется отметить, что злостных правонарушителей нет.

Как положительный момент следует отметить снижение потребителей наркотиков, в 2016 году составлен 1 протокол, в аналогичный период 2015 году было составлено 3 протокола. Но идет повышение показателей за десять месяцев 2017 года по сравнению с 2016 годом. Среди совершенных правонарушений несовершеннолетних нет.

В течение 2016 года МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району разместили 6 статей о вреде наркомании, курительных смесей, алкоголизма с указанием телефонов доверия в районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» и на официальном сайте администрации Шемуршинского района. Также изготовлены и распространены буклеты и листовки более 150 штук. В течение десяти месяцев2017 года в районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» напечатано 3 статьи и на официальном сайте администрации Шемуршинского района размещены 2 новости. Изготовлены и распространены более 150 буклетов, более 140 листовок с указанием телефонов доверия и антинаркотичнеской информацией.

За десять месяцев2017 года, сотрудники МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району провели более 20 встреч с учащимися школ Шемуршинского района в форме круглого стола, диспутов, в 2016 году - 18. Ежегодно участвуют в рейдах в вечернее время, проводимых педагогами общеобразовательных учреждений Шемуршинского района. Рейды проводятся по составленному графику общеобразовательных учреждений, где также, принимает участие главный специалист КДН и ЗП администрации Шемуршинского района.

В БУ «Шемуршинская РБ» Минздрава Чувашии нет наркологического кабинета, работает 1 медсестра наркологического кабинета, имеется оборудование, позволяющее оперативно и качественно определять степень алкогольного и наркотического опьянения различными видами наркотиков. В течение 2016 года выявлены 2 случая эпизодического потребления наркотиков, также и в 2017 году. В течение 2016 года и за десять месяцев 2017 года состоящих на учете не имеется.  Регулярно в райгазете публикуются статьи БУ «Шемуршинская районная больница» о пагубном влиянии ПАВ и алкоголя на организм. Так в 2016 году опубликовано более 5 статей, за десять месяцев 2017 года 3 статьи.

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах леченияи реабилитации наркозависимых с 14по25 марта и с 14 по 25 ноября 2016 года и с 13 по 24 марта 2017 года на территории района проводилась Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". Где приняли участие более 1000 человек, включая несовершеннолетних. В период акции в целом и в 2016 году и за десять месяцев 2017 года по Шемуршинскому району были объявлены и сообщены дополнительно телефоны доверия. О проведении мероприятия жителей информировали на сайте администрации муниципалитета, в СМИ. Было организовано размещение ящиков для анонимных писем в 9 общеобразовательных учреждениях района, в центральной Шемуршинской больнице, в отделении полиции. Во время акции на телефоны доверия не поступило ни одно обращение от граждан и организаций. В рамках акции в 2016 году в общеобразовательных учреждениях района обучающиеся от 15 лет прошли анонимно социально-психологическое онлайн - тестирование на выявление наркозависимости, отношения к психотропным веществам. В ходе анкетирования ответы учащихся автоматически отправлялись для анализа в аналитические центры республики. В анкетировании приняли участие более 200 учащихся.

В 2016 году также как и за десять месяцев 2017 года в районе больных наркоманией среди несовершеннолетних нет.

Качество и темпы профилактической работы среди подростков и молодежи – не снизились. В текущем году, как и в 2016 году, мероприятиями, пропагандирующими вести здоровый образ жизни, и различными видами бесед о правах и обязанностях несовершеннолетних было охвачено 100% школьников. Эта работа проводилась педагогическими работниками совместно с КДН и ЗП, ИДН, участковыми уполномоченными полиции, секретарем антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района.

Благодаря широкому освещению о вреде наркотиков и курительных смесей, кальянов несовершеннолетние получают информацию о вреде психотропных и наркотических веществ, правовой ответственности за хранение и сбыт наркотиков.

Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится постоянно в виде лекций, бесед, классных часов среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ. В 2016 году проведено 6 лекций, бесед индивидуальных 723, групповых – 4. За десять месяцев 2017 года проведено 2 лекции, 371 индивидуальных бесед, 1 групповая беседа, все эти мероприятия проводились с участием сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры), специалиста КДН и ЗП, инспектора ПДН.

Классные руководители школ района и социальные педагоги используют в своей работе различные методические материалы и разработанные и утвержденные в школах программы профилактики.

В рамках ежегодной республиканской  акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия (лыжные эстафеты среди учащихся, настольный теннис, шашечные турниры, «Веселые старты», «Дни здоровья»). 

Во время прохождения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» во всех общеобразовательных учреждениях прошел конкурс плакатов и рисунков, направленных на антирекламу ПАВ, были оформлены уголки здоровья и информационные стенды, содержащие информацию по пропаганде здорового образа жизни, вреде наркотиков, курения и употребления алкогольных напитков.

Ежегодно в планы школ включаются проведение родительских собраний по теме «Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни», встречи-беседы с приглашением работников правоохранительных органов, классные часы  с учащимися.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, который проводится 26 июня, в районе ежегодно планируются и проводятся профилактические мероприятия.

Работники отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»  совместно с членами КДН и ЗП, специалистом опеки и попечительства обследуют неблагополучные семьи, с которыми проводятся профилактические беседы, участвуют в рейдах по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, принимают участие в мероприятиях с целью контроля поведения несовершеннолетних в общественных местах. Так в 2016 году всего посещено более 20 семей, за десять месяцев 2017 года 16 семей.

В Шемуршинском районе проводится целенаправленная работа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Сформировано единое информационное пространство по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Формирование у населения  антинаркотической позиции предполагает широкую разъяснительную работу  об опасности для жизни и здоровья злоупотребления  наркотиками и последствиях такого поведения; о правовых последствиях нарушения законодательных норм, направленных на противодействие злоупотреблению  наркотиками; о возможных путях излечения от наркотической зависимости; о профилактической работе с населением  для исключения условий, способствующих приобщению граждан к потреблению наркотиков.

В настоящее время всеми субъектами профилактики района проводится разъяснительная работа с населением, пропагандирующая здоровый образ жизни. Во время регулярных встреч и беседы с различными группами населения  специалисты, осуществляющие противодействие распространению наркотиков, борьбу с этим социальным злом, разъясняют об ответственности за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, сбыт и хранение наркотических средств.

Ежегодно в районной, сельских и школьных  библиотеках во время проведений акций оформляются выставки книг на тему «Говорим наркотикам НЕТ», проводятся мероприятия. Всего проведено 31 мероприятие, охвачено 61% подростков, опубликовано 3 статьи в районной газете, в сети Интернет 35 информаций, выпущено 56 листовок и буклетов.

Широкую часть населения охватывают профилактические ежегодные мероприятия антинаркотической направленности: Дни профилактики в сельских поселениях, Дни здоровья в общеобразовательных учреждениях, спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Направленная предупредительная работа ведется субъектами профилактики с отдельными категориями граждан, находящихся в "зоне риска" (несовершеннолетними и молодежью, неблагополучными семьями, лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

 За десять месяцев 2017 года количество проведенных профилактических антинаркотических мероприятий – 35, число лиц, вовлеченных в профилактические антинаркотические мероприятия - 1505, количество проведенных  спортивных мероприятий – 86, количество участников спортивных мероприятий – 5915.

 



16 ноября 2017
08:31
Поделиться