Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В преддверии Нового года состоялось очередное заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Шемуршинского района

В преддверии Нового года состоялось очередное заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Шемуршинского района.

 

На совещании были рассмотрены вопросы:

  1. О состоянии аварийности на дорогах Шемуршинского района за 11 месяцев 2016 года и мерах, по уменьшению аварийности в 2017 году.
  2. О соблюдении правил дорожного движения школьниками и  мерах, предусмотренных для профилактики и предотвращения нарушений ПДД.
  3. О состоянии подготовки водительских кадров и состоянии аварийности с «молодыми» водителями.
  4. О подготовке автодорог и предприятий дорожного хозяйства Шемуршинского района к работе в зимний период эксплуатации 2016-2017 годов.
  5. Об итогах проведения на территории Шемуршинского района месячника «Трактор».

 

По первому вопросу выступил Петров Александр, начальник ГИБДД «Батыревский». В своем выступлении он отметил о росте количества ДТП на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (16 против 12), из них 3 совершены с участием нетрезвых водителей, в которых 3 человека получили ранения, погибших нет. По вине пешеходов совершено 2 ДТП, погибших нет, пострадало 2 человека. Водителям и пешеходам в ночное время следует быть особо внимательными на дорогах. Наиболее аварийными участками являются 107 км (перекресток при въезде в Республиканский ПНИ)  и 115 км (перекресток при въезде в с.Шемурша по ул. Космовского) федеральной автомобильной дороги «Цивильск – Ульяновск».

Законодательство по обеспечению безопасности дорожного движения направлено на повышение безопасности пешеходов, в том числе повышение требования к обустройству техническими средствами организации дорожного движения участков автомобильных дорог, пешеходных переходов, движению пешеходов в темное время суток. Законодательство предусматривает административную ответственность пешеходов за движение вне населенного пункта без светоотражающих элементов на одежде пешехода. В текущем году вне населенных пунктов на автодороге «Шемурша – Чепкас-Никольское – Красный Ключ» совершен наезд на нетрезвого пешехода, жителя с.Трехбалтаево, на федеральной автодороге «Цивильск – Ульяновск» также совершен наезд на нетрезвого пешехода, жителя с .Шемурша. Так же он отметил, что следует обратить внимание на освещение улично-дорожной сети населенных пунктов в темное время суток. В текущем году на автодороге «Шемурша – Сойгино – Алтышево» в населенном пункте в с. Шемурша совершен наезд на велосипедиста, который скончался на месте ДТП. Сопутствующим условием стало отсутствие освещения в темное время суток на данном участке дороги.

Так же он отметил, что ежедневно проводится работа по пресечению нарушений правил перевозок детей родителями. Петров А.А. напомнил, что за нарушение правил перевозки детей предусматривается административный штраф в размере 3000 рублей. В текущем году привлечено к административной ответственности 21 человек. «В момент столкновения вес ребенка многократно возрастает, поэтому удержать в руках его практически невозможно»,- отметил он, аргументируя целесообразность установки детских удерживающих кресел.

По второму вопросу о соблюдении правил дорожного движения школьниками и  о мерах, предусмотренных для профилактики и предотвращения нарушений ПДД выступил начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Ендиеров Н.И. Он отметил, что на родительских собраниях с родителями и педагогами проводится работа с целью использования школьниками светоотражающих элементов, особо внимательными нужно быть во время каникул, когда в свободное от школы время дети играют и гуляют на улице.

По третьему вопросу о состоянии подготовки водительских кадров и состоянии аварийности с «молодыми» водителями выступили Юманов Валентин Федорович (УКК «Нива») и Петров Александр Аркадьевич - начальник ГИБДД «Батыревский». В Шемуршинском районе обучением водителей занимаются 3 организации: «Байкал», «Престиж» и УКК «Нива»

Юманов Валентин Федорович сообщил, что в УКК «Нива» в 2016 году 95 человек получили свидетельства об обучении, из них 20- несовершеннолетних. Процент сдачи экзаменов выпускниками 70-75%. По программе обучения УКК «Нива» определено 198 часов теории и 56 часов практики вождения для совершеннолетних учеников, и 218 часов теории, 58 часов практики вождения – для несовершеннолетних учеников. Он отметил, что обучающиеся берут дополнительные часы практики для  закрепления знаний и навыков.

Петров А.А, в свою очередь, сообщил, что с участием молодых водителей со стажем до 3-х лет на территории района за 11 месяцев 2016 года совершено 3 дорожно-транспортных проишествия, в которых погибли 2 человека, 6 человек получили ранения.

По четвертому вопросу выступил представитель подрядчика по содержанию районных дорог от ООО «Стройкомфорт». В своем выступлении он отметил о проблемных участках, возникших при расчистке дорог от снега: 1) «Асаново – Яблоновка», «Мордовские Тюки – Баскаки – Муллиная», «Шемурша - Чепкас-Никольское – Красный Ключ». Ведется подсыпка ПСС, составлены графики дежурств, и ответственных работников и лиц.

По пятому вопросу об итогах проведения на территории Шемуршинского района месячника «Трактор» выступил Матвеев Владимир Дмитиревич, начальник инспекции Гостехнадзора по Шемуршинскому району.

Целью операции явиляется обеспечение безопасности для жизни, здоровья и имущества людей, охраны окружающей среды, безопасности движения при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных машин, а так же прицепов к ним, активизация деятельности по регистрации техники, повышение значимости технического осмотра. За период операции были охвачены все сельские поселения, проведено 10 рейдов, проверено 88 единиц техники, выявлено 10 нарушений, составлены протоколы с назначением административного наказания.

Всего зарегистрировано 651 ед. тракторов, другой самоходной техники и прицепов к ним. Удалось выявить 4 ед. незарегистрированной техники, которые позднее были зарегистрированы в инспекции гостехнадзора, отметил Владимир Дмитриевич.

Так же были подведены итоги работы комиссии за 2016 год и утвержден план работы на 2017 год.



27 декабря 2016
10:23
Поделиться