Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» администрация Шемуршинского района постановляет:

1. Установить:

1.1. Ежедневную  родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком)  в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования:

1) в дошкольных учреждениях  с 10-ти часовым пребыванием -  42 (сорок два) рубля в день;

3) в дошкольных группах с 5-ти часовым пребыванием в составе общеобразовательных школ и дошкольных учреждений  - 30 (тридцать) рублей в день.

1.2. Ежедневную  родительскую плату  для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях района, реализующих программы дошкольного образования:

2) в дошкольных учреждениях  с 10-ти часовым пребыванием -  21 (двадцать один) рубль в день;

3) в дошкольных группах с 5-ти часовым пребыванием в составе общеобразовательных школ и   дошкольных учреждений  - 15 (пятнадцать) рублей в день.

4)  в группах семейных детских  садов – 21 (двадцать один) рубль в день.

2. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, посещающих муниципальные бюджетные образовательные учреждения Шемуршинского района, реализующие программы дошкольного образования,  родительскую плату не взимать.

3. На основании части 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.08.2013 г. №330 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях» компенсация выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей),  внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующее бюджетное образовательное учреждение.

4. Признать утратившими силу:

постановление администрации Шемуршинского района от 30 апреля 2010 г. №144 «Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования в Шемуршинском районе».

постановление администрации Шемуршинского района от 06 февраля  2013 г. № 33 «Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в  муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования».

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава  администрации

Шемуршинского района                                                          Фадеев В.П.

23 сентября 2013 года