О проведении месячника по улучшению условий и охране труда в Шемуршинском районе

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2010 г. «О Республиканской целевой программе улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики № 402 от 28.03.2012 постановляю: 1. Провести на предприятиях, учреждениях и организациях Шемуршинского района со 2 апреля по 30 апреля 2012 года месячник по улучшению условий и охраны труда. 2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении месячника по улучшению условий и охраны труда в Шемуршинском районе (Приложение 1). 3. Для оперативного руководства создать районную комиссию по проведению и подведению итогов месячника и утвердить ее состав (Приложение 2). 4. Рекомендовать предприятиям и организациям всех форм собственности принять участие в данном месячнике: - создать рабочие группы (комиссии) по проведению и подведению итогов месячника. - итоги месячника представить в виде информации в отдел социальной защиты населения Шемуршинского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии (Приложение 3). 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Шемуршинского района – начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Никифорова В.Н. Глава администрации Шемуршинского района В. П. Фадеев Приложение № 1 к Постановлению администрации Шемуршинского района Положение о проведении месячника по улучшению условий и охраны труда в Шемуршинском районе 1.Общие положения 1.1 Месячник по улучшению условий и охраны труда проводится в целях реализации требований законодательства об охране труда, профилактических мер, а также контроля за безопасностью ведения работ, обеспечением работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной и коллективной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания. 1.2 На период месячника создаются рабочие группы (комиссии) на предприятиях и организациях района. В состав группы включаются лица, ответственные за состояние охраны труда на территории района, представители профсоюзных организаций. 1.3 Ход и результаты месячника по улучшению условий и охраны труда в районе освещаются в средствах массовой информации – районной газете «Шёмёршё Хыпар.». 2. Основные мероприятия 2.1. В ходе месячника проводятся собрания трудовых коллективов предприятий и организаций района, где разъясняется законодательство об охране труда, нормативные требования охраны труда. 2.2 Рабочие группы (комиссии): 2.2.1 Осуществляют контроль за соблюдением на предприятиях и в организациях района законодательства об охране труда. 2.2.2 Проверяют наличие в уставах предприятий и организаций требований по охране труда, установленных законодательством, организацию работы по охране труда: - наличие приказа по предприятию о назначении ответственных лиц за соблюдение требований по охране труда, на выполнение специальных работ; - наличие удостоверений установленной формы у работников, дающих право на выполнение специальных работ; - проведение обучения и проверка знаний по охране труда для руководителей, специалистов и рабочих; - наличие инструкций по охране труда для работников по видам работ; - наличие журналов проведения всех видов инструктажей по безопасности труда; - проведение медицинских осмотров; - обеспеченность работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты; - состояние санитарно-бытовых помещений; - проведение аттестации рабочих мест; - наличие договора между предприятием и страховой компанией об обязательном страховании работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве; 2.2.3 При обнаружении нарушений условий и охраны труда устанавливаются сроки и мероприятия по их устранению, назначаются ответственные лица. 3. Подведение итогов 3.1 Подведение итогов месячника по улучшению условий и охраны труда в организациях и предприятиях района проводится в форме информации с обсуждением на собраниях трудовых коллективов и представляется в районную комиссию по проведению и подведению итогов месячника по улучшению условий и охраны труда в районе. 3.2 Районная комиссия по проведению и подведению итогов месячника по улучшению и охраны труда в районе по результатам анализа состояния условий и охраны труда в организациях и предприятиях района разрабатывает предложения по устранению недостатков и дальнейшему предупреждению нарушений в области охраны труда. 3.3 По фактам выявленных нарушений руководителям организаций и предприятий района выдаются представления, с указанием конкретных сроков устранения выявленных недостатков. 3.4 Сведения о результатах проведения месячника и информации об устранении выявленных недостатков направляются в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
30 марта 2012 года
10 апреля 2012 года