Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Шемуршинском районе в эпидсезоне 2008-2009 гг.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике №10 от 01.09.08г «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2008-2009 гг.» и в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Шемуршинского района постановляю: 1.Главному врачу МУЗ «Шемуршинская ЦРБ» Львову О.И.: - обеспечить безусловную реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) по иммунизации против гриппа в осенний период 2008 г; - произвести дорасчет потребности в инактивированных и атенуированных противогриппозных вакцинах для иммунизации населения, не подлежащих прививкам против гриппа в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения; - организовать проведение прививок населению, не относящемуся к группе риска, но желающим привиться на платной основе; - своевременно вводить в действие «План санитарно-противоэпидемических мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом»; - проводить забор и доставку материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь, у лиц с тяжелой клинической картиной, из организованных коллективов, а также подозрительных на инфицирование вирусом гриппа птиц и прибывших из неблагополучных по этой инфекции стран (регионов) в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (иммунофлюоресценции и ПЦР) в лаборатории вирусологических исследований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике"; -проводить подготовку медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики гриппа, работы в условиях эпидемического подъёма заболеваемости гриппом. 2. Руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать: - своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников; - организовать работу объектов в осенне-зимний период с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи; - провести комплекс работ по поддержанию необходимого температурного режима в холодное время года в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах . - ограничивать в период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с большим накоплением людей. 3. Главному редактору ГУП «Шемуршинский издательский дом» Саландаеву И.М. рекомендовать регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ. 4. Директору ГУП "Аптека №44 с.Шемурша" Министерства здравоохранения и социальной политики Чувашской Республики Ларшникову И.В., индивидуальному предпринимателю Поляковой Л.В. рекомендовать обеспечить наличие в аптечных учреждениях необходимого объёма препаратов для специфической и неспецифической профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя санитарно противоэпидемической комиссии Шемуршинского района Жамкову Э.Э. Глава Шемуршинского района В.П.Фадеев.
22 сентября 2008 года
02 октября 2008 года