Об утверждении районной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2007-2012 годы

С целью содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Шемуршинском районе ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Утвердить прилагаемую районную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2007-2012 годы. 2. Контроль за выполнением программы возложить на отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района. Глава Шемуршинского района В.П.Фадеев Утверждена постановлением главы Шемуршинского района от ____________ N ____ РАЙОННАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА 2007-2012 ГОДЫ» ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование - Районная адресная программа «Капитального ремонта многоквартирных домов на 2007-2012 годы Муниципальный координатор Программы - Администрация Шемуршинского района Основной разработчик Программы - Отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района, отдел экономики администрации района Цели и основные задачи Программы - Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Сроки и этапы реализации Программы - Программа выполняется в 2007-2012 годах Основные исполнители Программы -Отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района, МУК «В сфере ЖКУ» Объем и источники финансирования Программы -Общий объем финансирования Программы за счет всех источников составляет 33030 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета -12220 тыс. руб.; республиканского бюджета Чувашской Республики -17117 тыс. руб.; местных бюджетов – 2040 тыс. рублей, внебюджетных источников – 1653 тыс. рублей Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - Улучшение жилищных условий 1285 граждан, Снижение износа жилфонда на 30 %. Система контроля за исполнением Программы - Контроль за исполнением Программы осуществляет Отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами Проведение капитального ремонта жилищного фонда является составной частью решения жилищной проблемы и проведения реформы жилищно - коммунального хозяйства. Жилищный фонд Шемуршинского района составляет 380,2 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе муниципальной собственности – 8,1 тыс.кв. метров В районе имеется 47 домов для постоянного проживания состоянии, в которых необходимо провести капитальный ремонт, в том числе 18 домов находятся в муниципальной собственности. 2. Цели и задачи Программы Программа разработана в целях проведения капитального ремонта многоквартирных домов, улучшения физического состояния жилищного фонда района. Программа ориентирована на выполнение следующих задач: разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта; поэтапное проведение капитального ремонта многоквартирных домов; доработка схем финансирования капитального , т.е. определение доли местного бюджета и других привлеченных источников. 3. Сроки и этапы реализации Программы Объем инвестиций для реализации Программы рассчитан на 2007 - 2012 годы, т.е. на непрерывное комплексное и ежегодное осуществление капитального ремонта многоквартирных домов жилищного фонда. Программа имеет временной период - 2007 - 2012 годы и может быть реализована при финансировании в полном объеме. 4. Система программных мероприятий Одним из направлений в части обновления жилищного фонда является последовательный капитальный ремонт жилищного фонда Ежегодная поэтапная реализация Программы осуществляется мероприятиями согласно приложению 1. 5. Финансовое обеспечение Программы Финансирование Программы планируется осуществлять в установленном законодательством порядке за счет целевых ассигнований из федерального, республиканского и местного бюджетов, а также и привлеченных средств. Финансовые обязательства федеральной и республиканской поддержки рассчитаны на период 2007 - 2012 годов. Предполагается, что доля внебюджетных ресурсов составит 5%, доля федерального бюджета составит 37%, доля местного бюджета составит 5%, доля республиканского бюджета составит 53%. Общий объем ассигнований на финансирование Программы на период 2007 - 2012 годов составляет 33030 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета -12220 тыс. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 17117 тыс. рублей, местного бюджета – 2040 тыс. рублей, за счет внебюджетных источников -1653 тыс. рублей (приложение 2). Объемы финансирования программных мероприятий корректируются ежегодно с учетом реальных возможностей республиканского бюджета Чувашской Республики. 6. Правовое обеспечение Программы Нормативно - правовое сопровождение Программы обеспечивается Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики. 7. Механизм реализации Программы и контроль за ее выполнением Реализация Программы осуществляется основными исполнителями ее мероприятий. Муниципальным заказчиком является администрация Шемуршинского района. Контроль за ходом реализации Программы осуществляет отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района.
12 июля 2007 года
31 июля 2007 года