Информация о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 1 квартал 2019 года

Во исполнении законодательства по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района проведена определенная работа. Работа осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы КДН и ЗП на 2019 год.

За данный период проведено 2 заседания комиссии. На заседаниях рассмотрено 3 вопроса.

По рассмотренным вопросам вынесено решение  поставить 2 семьи на учет в КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района.

Основным направлением деятельности комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 05.03.2019 г. состоит 25 семей, в которых воспитываются 55 детей (АППГ – 24 семей, детей в семье - 45).

За несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели, которые оказывают родителям посильную помощь в воспитании несовершеннолетнего, посещают и наблюдают за его успеваемостью, поведением в школе, информируют комиссию о наличии конфликтов, разногласий, противоречий  между несовершеннолетним и родителями, ежеквартально представляют информацию о результатах своей работы.

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ЗП, ПДН. Проводятся совместные профилактические рейды в целях пожарной безопасности. В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия проживания детей, их нужд и безопасности, а также проверка надлежащего ухода за несовершеннолетними, проводятся профилактические беседы, консультации по различным вопросам. Семьи, относящиеся к «группе риска», приглашаются на заседания комиссии. Такие семьи ставятся на профилактический учет. На каждую семью составляется индивидуальная программа реабилитации.

Межведомственная комплексная операция направлена на профилактику правонарушений несовершеннолетних, выявление предрасположенных к правонарушениям несовершеннолетних и их групп, родителей не занимающихся содержанием, воспитанием, и обучением детей, иным образом влияющих на них, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, иным образом нарушающих их права и законные интересы.

Во всех образовательных учреждениях Шемуршинского района  проводится проверка работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Составлен план работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на 2018-2019 учебный год, классными руководителями составлены социальные паспорта классов, в планах воспитательных работ предусмотрено проведение тематических правовых классных часов и индивидуальные беседы. Ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Одним из наиболее важных факторов профилактики является занятость обучающихся в свободное время, поэтому большое внимание уделяется вовлечению детей в кружки и секции. Ребята посещают  кружки: «Юный друг пожарных», «Театральный», кукольный театр «Шăпăрлансем», «Шахматная школа», «История школы», «Юный инспектор движения», «Зелёные ладошки», «Альтаир», «Фламинго», «Мастерская добрых дел», «Хор», «Юный физик», «Чудеса химии», Волонтеры «ООН» .

Вопросы профилактики правонарушений, об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, о необходимости контроля за их время провождением  рассматриваются на родительских собраниях: «От чего зависит успешность ребёнка», «Информационная безопасность», «О роли семьи в трудовом воспитании младших школьником», «Как помогать детям в учёбе?», «Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка», «Наказание и поощрение в семье».

Родители привлекаются к проведению школьных детских праздников, воспитательных мероприятий, различных конкурсов, экскурсий. Они помогают готовить номера художественной самодеятельности, поделки, сами становятся активными участниками мероприятий. Проводятся следующие совместные мероприятия: утренник  «23 февраля – папин праздник», выставка творческих работ «Цветы для любимой мамы», праздник для мам «И это всё о ней»,  «От улыбок маминых светло», «Для любимых мам», совместные выставки  рисунков «Выборы глазами детей» и «Дорога к звёздам», спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», творческий конкурс видеороликов  «Развиваюсь сам – развиваю других».

26 февраля 2018 года было организовано и проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 9-11 классов в соответствии с ФЗ №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» и Минобрнауки России №658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

В школах с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, ведется индивидуальная профилактическая работа. Работа строится в тесном контакте со специалистами КДН, инспектором ПДН, участковым уполномоченным полиции, родителями.

Следует отметить, что проделано много профилактических мероприятий. Здесь перечислены только основные мероприятия. Надо помнить, что только в совместной работе по профилактике правонарушений можно ожидать положительных результатов.