27.07.2023 Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка по размещенной в сети Интернет информации о ненадлежащем состоянии детских игровых площадок

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе мониторинга сети Интернет получена информация о ненадлежащем состоянии детского игрового оборудования на площадке, расположенной в с. Трехизб-Шемурша Шемуршинского муниципального округа.

В ходе проведенной проверки информация подтвердилась.

На территории площадки имелись бытовые отходы, была демонтирована карусель, при этом она находилась на территории площадки, прислонена к забору, что создавало угрозу ее падения и травмирования несовершеннолетних, также забор, ограждающий площадку был установлен не надежно и не ровно, качался при взаимодействии с ним, что создавало угрозу его падения и травмирования несовершеннолетних.

Также проверкой охвачены и иные детские игровые площадки, расположенные на территории Шемуршинского муниципального округа.

На площадке, расположенной в д. Карабай-Шемурша Шемуршинского муниципального округа в неисправном состоянии находилась горка (отсутствовали и лежали на территории площадки боковые стенки, имелись непредусмотренные конструкцией горки зазоры, создающие опасность травмирования несовершеннолетних), была демонтирована карусель, при этом она находилась на территории площадки, где прислонена к забору, что создавало угрозу ее падения.

На площадке, расположенной в с. Трехбалтаево Шемуршинского муниципального округа в неисправном состоянии находились качели (отсутствовали ручки, нарушено лакокрасочное покрытие), в неисправном состоянии находилась также горка (отсутствовали боковые стенки, имелись непредусмотренные конструкцией горки зазоры, создающие опасность травмирования несовершеннолетних), территория площадки была загрязнена продуктами жизнедеятельности животных (коров).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес администрации округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, во исполнение которого организованы и проводятся ремонтные работы, произведена уборка мусора.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                       В.Г. Николаев