20.10.2023 Прокурором Шемуршинского района направлено в суд уголовное дело по факту причинения смерти человеку

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

ИНФОРМАЦИЯ

во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020               № 55

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

Прокурором Шемуршинского района направлено в суд уголовное дело по факту причинения смерти человеку.

Прокуратурой Шемуршинского района поддержано государственное обвинение в отношении 37-летнего жителя Шемуршинского района, обвиняемого по п «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

Следствием и судом установлено, что подсудимый осенью 2022 года срезал с двух кустов растения мак семенные коробочки, откуда получил не менее 689 семян, которые в мае 2022 года посадил на своём приусадебном участке.

В дальнейшем с мая по июль 2023 года подсудимый регулярно поливал и пропалывал указанные растения, тем самым довел их до стадии созревания.

Таким образом подсудимый незаконно культивировал 689 кустов наркотического растения мак, что законом отнесено к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем представлены достаточные доказательства виновности подсудимого. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, приговором от 20.10.2023 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый ранее был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд путем частичного сложения наказаний назначил окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                          П.И. Макеев