КОШКИН ВАСИЛИЙ ПЛАТОНОВИЧ

Кошкин Василий Платонович (09.01.1918-27.08.1992) родился в селе Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР.

В. П. Кошкин в 1944-1946 годах был заместителем председателя колхоза "Правда", а с февраля 1947 года но апрель 1970 года бессменно работал председателем этого колхоза. Энергичный и неутомимый, он вел большую организаторскую работу по подъему культуры земледелия и животноводства, добился заметного роста экономики артели. По его инициативе в колхозе широко применялись меры материальной заинтересованности колхозников, много внимания уделялось внедрению достижений науки и опыта передовиков в колхозное производство. В результате этого хозяйство из года в год добивалось увеличения производства и продажи продуктов сельского хозяйства. В 1967 году урожайность зерновых составила 16,5 центнера. картофеля - 143 центнера с гектара, производство мяса - 56,2 центнера. молока - 151 центнер на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий. На 1 октября 1967 года колхозом был выполнен годовой 4:1ап продажи зерна на 152, картофеля - на 135, мяса - на 193, молока - на 110, яиц - на 120 и шерсти - на 102 процента. Сельхозартель из года в год вела капитальное строительство производственных и культурно-бытовых объектов. По итогам социалистического соревнования за 1966 год колхозу "Правда" было присуждено переходящее Красное знамя Министерства сельского хозяйства СССР и ВЦСПС.

За большие заслуги в развитии сельского хозяйства республики Василий Платонович Кошкин 26 октября 1967 года занесен в Почетно Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

За достигнутые успехи в развитии колхоза, высокие показатели по производству и продаже государству продуктов сельского хозяйства В. П. Кошкин награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями, четырьмя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

В последующие годы Василий Платонович работал инструктором Шемуршинского райкома партии, секретарем исполкома Малобуяновского сельского Совета этого же района, председателем профкома колхоза "Правда", начальником штаба гражданской обороны исполкома райсовета.

В феврале 1983 года В. П. Кошкин вышел на заслуженный отдых. Он участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. За проявленное мужество и отвагу в боях с немецкими захватчиками он награжден орденом Отечественной воины 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и медалями.

В. П. Кошкин пользуется заслуженным авторитетом среди населения района. Он вел большую общественно-политическую работу. Избирался в состав Чувашского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР, Шемуршинского районного Совета депутатов трудящихся. Работал секретарем цеховой партийной организации колхоза "Правда".