Шемуршинский муниципальный округ Шăмăршă муниципаллă округĕ

Замминистра промышленности и энергетики Чувашии ознакомился с производственными возможностями завода Группы ПОЛИПЛАСТИК

В 2023 году при участии главы республики Олега Николаева на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ) Группы ПОЛИПЛАСТИК была открыта линия по выпуску полимерных труб СПИРОЛАЙН диаметром 3000 мм. За прошедшие три года завод выпустил 15,5 километров таких труб. 19 августа ЧТЗ посетит заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Дмитрий Гринев, чтобы оценить достижение предприятия и поздравить коллектив с юбилеем компании.

Крупнейшему в стране производителю полимерной трубной продукции для инфраструктурного строительства – Группе ПОЛИПЛАСТИК – исполняется 35 лет. С 2003 года на территории Чувашской Республики работает Чебоксарский трубный завод, входящий в состав компании. С применением продукции завода в республике реализованы значимые инфраструктурные проекты, в том числе реконструкция Загородного коллектора между Чебоксарами и Новочебоксарском протяженностью свыше 15 километров, а также строительство группового водовода в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах, который обеспечит водой 85 населенных пунктов Чувашии.

К значимой для предприятия дате поздравление в адрес Группы ПОЛИПЛАСТИК направил глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он отметил вклад компании и Чебоксарского трубного завода в развитие инфраструктуры региона.

«Именно вы создаете продукцию, от которой напрямую зависит качество жизни миллионов людей. Поставляемые вами системы гарантируют надежную работу сетей водоснабжения, газораспределения и водоотведения. Они используются при строительстве жилых микрорайонов и обновлении коммунальных объектов как в Чувашии, так и по всей стране. Вы выпускаете уникальные полимерные конструкции диаметром до трех метров и освоили производство инновационных многослойных труб. За каждым из этих достижений стоят ваш профессионализм, мастерство и ответственность за результат. Мы искренне гордимся успехами Чебоксарского трубного завода и уверены, что вы сохраните марку качества выпускаемой продукции», – подчеркнул в своем поздравлении Олег Николаев.

Развитие таких производств – одна из ключевых задач проекта «Выбирай своё», направленного на поддержку отечественных производителей инфраструктурных решений. На заводе заместителю министра промышленности и энергетики продемонстрируют производство высокотехнологичных полимерных труб со структурированной стенкой СПИРОЛАЙН для сетей водоотведения. С начала 2026 года предприятие произвело 358 тонн данной продукции. Всего в первом полугодии текущего года на ЧТЗ выпущено почти 12,7 тысяч тонн труб и 268 тонн колодцев и резервуаров. 

Справочно:

ООО «Чебоксарский трубный завод» – ведущее в Чувашии предприятие по выпуску высокотехнологичных полимерных труб для водоснабжения, ГВС и отопления, водоотведения, газораспределения, ирригации, защиты кабельных линий, а также фитингов, колодцев, емкостей, локальных очистных сооружений и канализационных насосных станций.

На заводе работает 206 человек, из них около 90 трудится на предприятии более 10 лет, что говорит о стабильности компании и высоком уровне доверия к работодателю.

В состав производственного комплекса входят 6 технологических линий по выпуску трубной продукции мощностью 28 тысяч тонн в год, участок по производству полимерных колодцев и резервуаров, локальных очистных сооружений, канализационных насосных станций мощностью до 1 500 тонн в год, участок по производству неразъемных соединений полиэтилен-сталь мощностью до 5 000 штук в год.

В производстве используется полимерное сырье российского происхождения. Контроль качества сырья и готовой продукции осуществляет собственная испытательная лаборатория.

Группа ПОЛИПЛАСТИК (основана в 1991 году) – крупнейший в России и ЕАЭС производитель полимерных компаундов и трубопроводных систем широкого спектра применения, разработчик комплексных инженерных решений для очистки воды и инновационных цифровых сервисов для строительства и ЖКХ.

В составе компании: 33 завода и 46 торговых домов в России, Беларуси и Казахстане, собственный НИИ, испытательные лаборатории, учебный центр, сервисные, инжиниринговые и ИТ-компании.

Численность сотрудников – более 8 тысяч человек.

В 2020 году Группа ПОЛИПЛАСТИК включена в перечень системообразующих предприятий РФ. В 2024 году партнером Группы ПОЛИПЛАСТИК стал Газпромбанк. В настоящее время ПОЛИПЛАСТИК – крупнейший интегратор продукции, технологий и сервисов для создания и эксплуатации инфраструктуры.