О маркировке товаров средствами идентификации (контролируемым лицам)
Важно! Разрешительный режим онлайн является основной проверкой, а в случае если пропал интернет и ответ по онлайн-проверке не был получен, то необходимо воспользоваться офлайн проверкой, чтобы отклонения по продаже без проверки кода маркировки (КМ) не фиксировались. Важно соблюдать корректную последовательность, чтобы избежать отклонений и нарушений.
Что такое разрешительный режим офлайн?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.23 № 1944 установлено два типа обязательной проверки маркированного товара разрешительным режимом на кассе:
- онлайн (с использованием интернета);
- офлайн (в случае временного отсутствия интернета).
В обоих случаях программное обеспечение кассы уведомляет продавца о запрете или разрешении продать товар на основе информации, полученной из системы маркировки «Честный знак».
В режиме онлайн программное обеспечение (касса или товароучетная система) обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, то программное обеспечение уведомляет об этом продавца.
Офлайн проверка проводится в случае отсутствия ответа по онлайн проверке, например, при временном отсутствии интернета. Когда разрешительный режим онлайн настроен корректно, но вам приходят 1-2 отклонения по «Продаже без проверки КМ», то в большинстве случаев это из-за потери связи - интернета.
Офлайн режим позволит проверять товар даже при отсутствии интернета с помощью запроса в локальную базу данных, которая будет подгружена с помощью Локального модуля Честного знака.
Обратите внимание! В офлайн режиме проверяется очень важный критерий - нет ли запрета от Роспотребнадзора на продажу товара. На текущий момент база включает в себя коды маркировки с опасной партией упакованной воды и БАД с содержанием мелатонина, симетикона и лития.
Сроки подключения офлайн-режима по товарным группам
Рекомендуем начать проверки офлайн-режима заблаговременно, до наступления даты обязательности!
С 1 марта 2025 года —становится обязательной проверка для розничных продавцов в режиме офлайн для товарных групп: пиво, антисептики, БАД, одежда (товары легкой промышленности), обувь, шины, фотоаппараты, духи, молочная продукция, упакованная вода, табачные изделия, медицинские изделия и кресла-коляски.
С 1 мая 2025 года —становится обязательной проверка для крупных сетевых магазинов в режиме офлайн для товарных групп: пиво, антисептики, БАД, одежда (товары легкой промышленности), обувь, шины, фотоаппараты, духи, молочная продукция, упакованная вода, табачные изделия, медицинские изделия и кресла-коляски.
С 1 июня 2025 года —становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товаров товарной группы безалкогольные напитки.
С 1 сентября 2025 года —режим офлайн проверки становится обязательным для ветеринарных препаратов.
С 1 октября 2025 года —режим офлайн проверки становится обязательным для технических средств реабилитации.
С 1 марта 2026 года —становится обязательной проверка в режиме офлайн для безалкогольного пива, морепродуктов (икры), велосипедов и велосипедных рам, упакованных кормов для животных.
С 1 мая 2026 года —вводится проверка в режиме офлайн для пищевых растительных масел.
С 1 апреля 2027 года —вводится проверка в режиме офлайн для консервированной продукции.