Защитникам Отечества посвящается….
20 февраля в Год Победы и патриотизма в Чувашской Республике, в рамках Пушкинской карты в Мультикультурной библиотеке проведен урок мужества «Защитникам Отечества посвящается…» с учащимися 8 «а» класса (классный руководитель Ирина Валентиновна Степанова).
Сотрудники библиотеки рассказали историю праздника, о славном героическом прошлом страны, о тех, кто в разные времена мужественно защищал родную землю от захватчиков. Особое внимание было уделено современным героям, выполняющим свой долг в горячих точках и в мирное время.
На мероприятие был приглашен участник специальной военной операции Алексей Паймин, приехавший в отпуск. Он делился своими воспоминаниями о службе, подчеркнул важность дружбы между солдатами, сказав:
- «Мы - как одна семья». Показал и рассказал о своём талисмане, который у него всегда рядом, как напоминание о семье и защита от врагов. Подчеркнул, как приятно получать письма и подарки из родных мест, что это приносит радость и вдохновляет. Рассказал, почему принял решение отправиться на защиту Родины. Ребята с интересом слушали его и задавали вопросы.
В конце встречи Алесей сказал:
- «Чтобы вырасти настоящими защитниками Родины, вы должны любить, уважать и прислушиваться к словам своих близких, быть смелыми и здоровыми».
Школьники выразили благодарность за откровенность и смелость бойцу. Эта встреча стала для них важным напоминанием о значении патриотизма и чести. Его смелые действия и профессионализм в сложнейших условиях боя - это пример для будущих воинов мальчишек. Теперь ребята знают: настоящие герои живут рядом, что мужество и храбрость, любовь к Родине - качества настоящего человека.
Молодежь активно приняла участие в интерактивной игре «Мы защитниками станем». Участники мероприятия выбрали капитанов и название команды.
Далее дружно отвечали на вопросы блиц-викторины «Интеллектуальный», «Юный защитник Отечества», «Рыцарская викторина», где показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию и смекалку.
Затем участникам представилась возможность - почувствовать себя солдатами и попробовать свои силы, участвуя в конкурсах: «Самый выносливый», «Армейский подъем», «Пройди по болоту», «Меткий стрелок», «Снайперы».
Завершилось мероприятие сладким угощением.