Жители Чувашии смогут присоединиться к всероссийскому диктанту «Наука во имя Победы»
Просветительская акция для старшеклассников, студентов и всех желающих пройдет 8 февраля в честь Дня российской науки и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы» призван продемонстрировать значение науки и ученых в Победе, а также показать роль Великой Отечественной войны в научно-технологическом прорыве советской науки.
Очная часть акции пройдет 8 февраля в Шуваловском корпусе Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, написать диктант онлайн можно будет в тот же день в 10:00 на сайте диктант.наука.рф, необходима регистрация.
Разработали тест из 25 вопросов сотрудники Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета. Оценка ответов будет проводиться автоматически, а результат придет на указанную при регистрации почту.
Напомним, в этом году наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Год защитника Отечества в России. Кроме того, 2022-2031 годы объявлены Президентом Десятилетием науки и технологий. В его рамках в России и проходит первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы».
Тематические мероприятия, посвященные достижениям советских ученых, проходят и в нашей республике. 10 февраля в 15:00 состоится Всероссийская интеллектуальная игра «Наука», участники из Чебоксар соберутся в Центре подготовки волонтёров 80-летия Великой Победы по ул. Карла Маркса, 36.