Жители Чувашии смогут предложить свои идеи для включения в Комплексную программу социально-экономического развития республики до 2030 года

Правительство Чувашской Республики завершает разработку Комплексной программы социально-экономического развития на 2025–2030 годы. Чтобы максимально приблизить программу к потребностям общества и граждан, проводятся фокус-группы с муниципальными образованиями, социологические исследования и опросы населения, а также анализируются обращения граждан, зарегистрированные Центром управления регионом.

Жители Чувашии могут внести свои предложения, инициативы и решения на информационной платформе «Чувашия онлайн» . Предложения принимаются с 10 по 20 октября 2024 года.

«Мы находимся в активной фазе завершения разработки комплексной программы социально-экономического развития на следующие шесть лет с обозначением источников финансирования на основе национальных проектов, государственных программ. Наша задача - продумать все планы и учесть все обстоятельства, как в отраслевом, так и в территориальном разрезе. Все это делается в рамках задач, поставленных Президентом страны, чтобы сформировать стройный план развития страны, в частности, каждого региона. Правительство Российской Федерации завершает работу над стратегией пространственного развития страны до 2030 года», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

На сегодняшний день проведена оценка результатов действующей комплексной программы на 2020–2025 годы, конкурентный анализ с определением места Чувашии в пространственном развитии России, а также оценка состояния отраслей экономики и социальной сферы региона.

Совместно с министерствами и ведомствами, муниципалитетами, бизнесом и общественными организациями организован цикл сессий и круглых столов для определения перспективного пула инвестиционных и инфраструктурных проектов развития республики. В будущем будут сформированы проекты-драйверы развития территорий и мега-проекты развития Чувашии. Также будут проработаны источники и механизмы ресурсного обеспечения реализации новой комплексной программы.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
17 октября 2024
;