Презентация книг чувашской писательницы Людмилы Сачковой

16 октября 2024 года в Центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа состоялась презентация книг чувашского писателя Людмилы Николаевны Сачковой.

Людмила Сачкова - чувашский писатель, публицист, Заслуженный работник культуры ЧР, член Союза писателей РФ, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов.

На литературном часе представлена презентация двух новых книг «Сиксе юхать Хула çырми» («Крутые берега») и «Иртнĕ кунсен куççулĕ» (Слезы прошедших дней»). На мероприятии присутствовали краеведы, библиотекари, журналисты Шемуршинского муниципального округа, поклонники таланта писателя.

С биографией Людмилы Сачковой ознакомила библиотекарь Алина Савельева. Активное участие в обсуждении книг приняли член Союза журналистов РФ - ветеран педагогического труда Галина Иванова, заместитель председателя районного Совета краеведов - учитель истории  Галина Веденеева, Заслуженный деятель культуры ЧР - журналист Петр Фомин, председатель районного Союза краеведов Зоя Головинская, Заслуженный учитель ЧР - журналист Зинаида Свеклова, Отличник народного просвещения РСФСР - родственница Валентина Елисеева.

«Сиксе юхать Хула çырми» - роман о судьбе чувашского села, основанного в XI–XIII вв. булгарами, 1000-летней истории чувашского села Ахпердино Батыревского района. И еще много удивительных историй описано в этой книге, в том числе и о бесславной кончине известного конокрада в округе Шаккура. Доктор филологических наук В.Г. Родионов сказал так: «Книга влюбляет в себя и не хочется расставаться с ней». Восемь - девять сюжетных линий в сложном узоре воедино связаны автором в единый узел исторического романа. Лирические описания природы обогащают внутреннее состояние героев. Портреты и характеры проработаны глубинно. Автор впервые представляет стиль древнего чувашского языка в диалогах и монологах персонажей.

Вторая книга - исторический роман-сага «Иртнĕ кунсен куççулĕ». Гражданская война 1918 г. в Чувашии  представлена как трагедия народа через судьбы персонажей. Яркое и остросюжетное содержание никого не оставит равнодушным - это и военные события, и любовные треугольники, и лирические описания природы родного края. Весь текст дополнен историческими справками, подлинность которых обозначена в сносках. В роман включены некоторые предложения и слова тех народов, которые участвовали в Гражданской войне - татарские, чешские, изречения казаков, а также старинные русские и старинные чувашские слова. Книги иллюстрированы картинами автора.

Все участники высоко оценили книги писателя Людмилы Сачковой и пожелали дальнейших творческих работ.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику героя Гражданской войны Космовского Ивана Сергеевича.

;