Напоминаем потребителям о возможности контроля маркировки товаров с помощью мобильного приложения «Честный знак»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе информирует граждан-потребителей о том, что на территории Российской Федерации действует Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак» (https://ЧестныйЗНАК.рф).

Основная задача системы «Честный ЗНАК» - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Внедрение национальной системы маркировки товаров выгодно потребителям, бизнесу и государству. Потребитель может не сомневаться в легальности приобретаемой продукции, её безопасности для жизни и здоровья.

Маркированная продукция – признак качества, свидетельство того, что конкретный товар принадлежит конкретному производителю и качество продукции соответствует заявленному. С помощью кодов производители и продавцы маркированной продукции должны передавать в систему маркировки «Честный ЗНАК» данные обо всём, что происходит с товаром.

Маркировка товаров — это прикрепление к изделию (ярлыку, этикетке, упаковке и т.д.) обязательной марки с определенным кодом в виде графического элемента - черно-белого квадратного штрих кода Data Matrix, который позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта и т.д.

Любому покупателю достаточно установить на мобильное устройство приложение «Честный знак», и он сможет проверить легальность товара и получить информацию о продукции.

Приложение «Честный ЗНАК» доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore для смартфонов на базе Android и iOS, приложение бесплатное.

В приложении потребителю можно ознакомиться с  ответами на актуальные вопросы, такие как, например, что такое DataMatrix код, как определить подделку, что обозначают значки на упаковке, какие товары можно проверить уже сейчас, что можно узнать по чеку и штрихкоду с Честным знаком и т.п.

Обязательная маркировка вводится постепенно: каждый год под неё попадают новые категории товаров от продуктов питания до одежды и бытовой техники (в том числе: шубы и изделия из меха, товары легкой промышленности, обувь, духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, велосипеды).

Через приложение «Честный знак» любой гражданин сможет проверить легальность товара. Информация, полученная потребителем после сканирования маркировки посредством мобильного устройства, позволяет в автоматическом режиме передавать данные в случае обнаружения несоответствия и эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган, что позволяет оперативно реагировать в случае выявления нарушения установленных требований.

17 октября 2024
;