Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Шемуршинского муниципального округа

В администрации Шемуршинского муниципального округа состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под председательством главы Шемуршинского округа Сергея Галкина.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа, начальник отдела социального развития Светалана Павлова, Идрисов И.М. — муллатдин местной религиозной организации мусульманского прихода № 15 села Трехбалтаево, представитель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, а также Чувашов Н.Т. — настоятель прихода православной церкви Рождества Христова в селе Шемурша, протоиерей. Кроме того, в работе Совета приняли участие начальники территориальных отделов и представители организаций и учреждений округа.

В ходе заседания были рассмотрены пять важных вопросов:

1.**Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Шемуршинском муниципальном округе**. С докладом по этому вопросу выступила Светлана Павлова — заместитель главы администрации Шемуршинского района, заместитель председателя Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

1. **Информационное освещение социально значимых тем**: о работе по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма и терроризма рассказала Наталия Ильина — главный редактор автономного учреждения Чувашской Республики «Редакция Шемуршинской районной газеты «Шăмăршă хыпарĕ» Министерства цифрового развития Чувашии.

3.**Миграционная обстановка**: Вера Калашникова, главный специалист-эксперт миграционного пункта отделения полиции «Шемуршинское» МО МВД РФ «Батыревский», поделилась информацией о текущей миграционной ситуации на территории муниципального округа и эффективности мер по борьбе с незаконной миграцией и нелегальной трудовой деятельностью.

4.**Деятельность православных приходов**: Николай Чувашов, настоятель прихода православной церкви Рождества Христова, рассказал о современных подходах к духовному воспитанию подрастающего поколения.

5.**Духовное управление мусульман**: Идрисов И.М., муллатдин местного мусульманского прихода № 15, поделился опытом работы по духовному воспитанию молодежи в современных условиях.

В процессе обсуждения председатель Совета, Сергей Авенирович, задавал уточняющие вопросы и вносил рекомендации, направленные на улучшение рабочего процесса в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

16 октября 2024
;