В администрации Шемуршинского муниципального округа состоялось заседание комиссии по координирующему органу (штабу) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы. Заседание проходило под председательством главы округа Сергея Галкина.

В работе комиссии приняли участие члены комиссии и начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального округа.

В рамках заседания комиссии по содействию лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, обсуждался вопрос надзора за осужденными в соответствии с полномочиями уголовно-исполнительной инспекции.

В течение девяти месяцев 2024 года Батыревский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии уделял особое внимание своевременности исполнения приговоров и подготовке материалов в суд в отношении осужденных к различным видам наказаний. Цель этой работы — предотвратить повторные преступления и правонарушения со стороны осужденных.

За отчетный период через УИИ прошло всего 45 осужденных (в прошлом году — 53), среди которых не было несовершеннолетних (в прошлом году — также 0). За этот период на учет было поставлено 25 осужденных (в прошлом году — 28), а снято с учета 33 (в прошлом году — 34).

По состоянию на 1 октября 2024 года на учете в УИИ состоят всего 12 осужденных (в прошлом году — 12). Среди них:

* 3 человека лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

* 1 — привлечен к исправительным работам;

* 3 — условно осуждены;

* 1 — подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Уровень привлечения к труду осужденных к обязательным работам составляет 100%, а к исправительным работам — также 100%.

За девять месяцев 2024 года осужденными, состоявшими на учете в УИИ, не было допущено повторных преступлений в период отбывания наказания.

По итогам заседания Межмуниципальному филиалу ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии было рекомендовано:

* Совместно с отделом полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение повторных преступлений и нарушений общественного порядка со стороны осужденных к наказаниям без изоляции от общества;

* Продолжать контроль за исполнением осужденными обязанностей и ограничений, установленных судом;

* Активизировать взаимодействие с органами социальной защиты населения для оказания помощи осужденным, нуждающимся в социальной поддержке.

Также на заседании комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского муниципального округа был рассмотрен вопрос участия членов народнойдружины в рейдовых мероприятиях по охране общественного порядка на территории округа.

По состоянию на 10 октября 2024 года, в состав народной дружины входят 9 человек: командир и 8 народных дружинников.

В 2024 году на материальное стимулирование народных дружин было выделено 52 000 рублей. На момент заседания, 10 октября, было освоено 34 800 рублей, предназначенных для выплаты материального поощрения народным дружинникам. В течение 2024 года они выходили на дежурство в дни проведения значимых праздников, таких как 1 мая, 9 мая, Акатуй, День защиты детей и День деревни в Андреевке. Всего за 9 месяцев 2024 года было организовано 58 выходов народных дружинников на дежурство.

По итогам заседания было принято решение и дано поручение командиру народной дружины обеспечить всех участников форменной одеждой, жетонами и удостоверениями.

11 октября 2024
;