Ход уборки урожая в Шемуршинском муниципальном округе

Сельхозтоваропроизводители Шемуршинского округа успешно завершили сбор урожая зерновых и зернобобовых культур, несмотря на сложности, связанные с погодными условиями. В результате был получен хороший урожай.

Валовой сбор зерна составил 28 546 тонн, включая 16 822 тонны пшеницы, при средней урожайности 28,1 центнера с гектара, в том числе 30 центнеров с гектара пшеницы. Всего на уборке урожая было задействовано 30 комбайнов.

В настоящее время большинство хозяйств занимаются посевом озимой пшеницы. Уже засеяно более 1 237 гектаров, что составляет более 68% от запланированных 1 800 гектаров.

Активно идёт уборка сои. В этом году ООО «Победа» засеяло сою на площади 48 гектаров, и на сегодняшний день валовой сбор составляет 86 тонн при урожайности 18 центнеров с гектара.

Хозяйства КФХ Юнкерова Андрея Анатольевича и КФХ Андреева Анатолия Николаевича также начали уборку картофеля. Валовый сбор составил 229 тонн, а урожайность — 152,7 центнера с гектара.

Впереди работы по уборке подсолнечника на площади 2 448 гектаров, кукурузы на зерно — 75 гектаров и кукурузы на корм  — 616 гектаров.

Параллельно с уборкой ведутся послеуборочное дискование полей и вспашка зяби под урожай будущего года, которая составляет 5 780 гектаров.

Для тружеников села сейчас горячая пора. Каждый день на счету.

;