Образовательные учреждения Шемуршинского муниципального округа готовятся к учебному году.

Сентябрь близко, а значит скоро начнется и новый учебный год. Многие родители уже готовят детей к школе. Образовательные учреждения Шемуршинского округа тоже активно готовятся к этому событию.

23 -24 июля  текущего года приемная комиссия Шемуршинского муниципального округа проверила готовность 8 общеобразовательных и 4 дошкольных учреждений к новому учебному году. Они осмотрели школьные территории и здания, учебные кабинеты, материально-техническую базу, спортивные залы, пищеблоки, а также проверили, как организовано транспортное обеспечение и подвоз обучающихся.

Комиссия уделила особое внимание безопасности детей. Они проверили соответствие оборудования требованиям противопожарной и антитеррористической защищённости, а также работу камер видеонаблюдения.

В рамках национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях округа были проведены мероприятия по антитеррористической безопасности на сумму 7 224,20 тыс. рублей. Были установлены автоматические ворота, обновлены медицинские кабинеты, установлены системы экстренного оповещения и видеонаблюдения.

Все образовательные учреждения имеют периметральное ограждение и оборудованы автоматическими воротами с экстренным открытием. Также в них есть кнопки экстренного вызова полиции.

Все принятые учреждения обеспечены современной ученической мебелью в соответствии с ростовыми нормами и готовы к началу учебного года.

В новом учебном году парк школьных автобусов насчитывает 10 единиц. Все автобусы оснащены системами ГЛОНАСС, тахографами. По предварительным данным 343 ребенка нуждаются в перевозке в базовые школы округа по 6 маршрутам образовательных учреждений.

Также, одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В настоящий момент в рамках мероприятий «Укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций» (в части выполнения работ по благоустройству территорий муниципальных образовательных организаций) продолжаются  работы по благоустройству территории МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ».

По состоянию на 14 августа 2024 года 7 общеобразовательных, 4 дошкольных образовательных учреждения готовы к новому учебному году.  Одно общеобразовательное учреждение (МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ») будет предъявлено к осмотру после завершения ремонтных работ.

Всего в образовательных учреждениях муниципального округа в новом 2024-2025 учебном году будут обучаться  1222 обучающихся (в.т.ч. 96 первоклассников, 47 десятиклассников) и 365 дошкольников.

Подводя итоги работы, члены приемной комиссии поблагодарили руководителей образовательных учреждений и педагогические коллективы за их активное участие в подготовке школ к новому учебному году.

15 августа 2024
;